"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

image1Выдающийся дальневосточный писатель Николай Павлович Задорнов всю свою жизнь занимался темой Дальнего Востока. Член Союза писателей СССР, лауреат Государственной премии СССР, автор книг «Амур-батюшка», «Капитан Невельской», «Далёкий край» и др. Жил в городе Комсомольске-на-Амуре с осени 1937 г. по 1946 г.

Родился будущий писатель в г. Пензе 5 декабря 1909 года. Детские и школьные годы его прошли в Сибири, в Чите, где жила семья Задорновых. С детства он прикоснулся к истории, видел японскую оккупацию, жил в городе, жизнь которому дали ссыльные декабристы. В школе он был организатором агитационного театра. В первые годы Советской власти это считалось революционным и очень современным.

После окончания 8-го класса Николай Задорнов был отправлен отцом на историческую родину, в Пензу. Не покидая школы, в последний учебный год Николай начал работать профессиональном театре, где ему давали небольшие выходные роли.

В 1926-м году окончив школу, он стал профессиональным актером. С театром объездил многие города Сибири и Дальнего Востока, особенно успешной была его работа во Владивостоке. Пробовал свои силы в журналистике.
1937-й год стал для Николая Павловича знаменательным. В печати появляется его первая повесть «Могусюмка и Гурьяныч». А позже он переезжает в Комсомольск-на-Амуре, город первостроителей, с которым у Задорнова будет связано девять лет жизни.

В городе юности он начал работать заведующим литературной частью театра и параллельно сотрудничал в местной городской газете и на радио, руководил кружком воинов-строителей. В Комсомольском театре игрались пьесы о дальневосточной границе. Их тогда ставили в лучших столичных театрах и по всей стране. В 1939 году за исполнение роли японца в пьесе Н. Погодина «Падь серебряная» Задорнов получил благодарность и грамоту от командования корпусом военно-строительных частей, а в 1940-м году был премирован и получил благодарность дирекции за работу по подготовке пьесы «Человек с ружьём».

Литературное объединение Комсомольска, решив издать сборник об истории города юности, поручило Задорнову написать очерк о селе Пермском. Поиски материала привели его к 60-м годам прошлого столетия, когда русские крестьяне пришли на Дальний Восток. В Комсомольске еще жили в ту пору участники переселения, пришедшие на Амур с детьми. Память их хранила интересные сведения о прошлом. Так зародился роман «Амур-батюшка», первая часть которого издана в 1940-м году. В Хабаровске, куда автор увёз своё произведение, роман успели напечатать во втором и третьем номерах журнала «На рубеже» в 1941 году, до начала Великой Отечественной войны.

Спустя более чем полвека, в 1997 г., дальневосточный писатель Всеволод Петрович Сысоев в одном из своих выступлений по поводу сооружения в Хабаровске памятника Задорнову сказал так: «Редко кому удаётся написать вечную книгу, которая переиздаётся во всём мире. Николай Павлович такую книгу написал, это «Амур-батюшка» - лучшая книга об Амуре». Одновременно с этим писалась повесть «Мангму» - из жизни нанайцев в ту пору, когда в крае обитали лишь малолюдные разобщенные роды. За время войны, оставаясь жить в Комсомольске-на-Амуре, Задорнов стал автором 200 очерков о героях трудового фронта для краевого Радиокомитета.

В 1944-м году Николая Павловича приняли в члены Союза писателей России. За год-два до этого события писатель задумал роман о Невельском. В поисках героев для своих очерков о тружениках Охотского моря Задорнов немало попутешествовал по Дальнему Востоку по местам, где совершали свои открытия русские моряки. Писателя всё больше интересовала личность адмирала.

Николай Павлович видел в русском адмирале передового человек патриота и мыслителя, который отчётливо представлял будущее своей родины как страны, находящейся в теснейшей связи со всеми великим странами, лежавшими в бассейне Тихого океана. «К таким учёным, Как Невельской, - считал он, - не было должного уважения. Их ненавидели явные и тайные враги России, а также реакционеры, не представлявшие завтрашнего дня своего Отечества, никогда не бывавшие за Уралом. Свои открытия на Дальнем Востоке адмирал Невельской делал вопреки приказу, на свой страх и риск».

Осенью 1945 года начался освободительный поход Советской Армии против японских милитаристов. Вместе с писателями А. Гаем, Д. Нагишкиным, Н. Рогалем, Ю. Шестаковой Задорнов попросился на фронт. Всех дальневосточных писателей не стали зачислять в армию, а оформили как корреспондентов Хабаровского краевого отделения ТАСС и перебросили в Китай. Задорнов много колесил по Маньчжурии, разговаривал с пленными японскими полковниками и генералами. Увиденное и пережитое во время войны позднее нашло отражение в исторических романах об экспедиции адмирала Путятина в Японию. Все эти годы он изучал жизнь местных народностей, работал в архивах и писал продолжение первой части романа «Амур-батюшка». В 1946-м году вторая книга романа увидела свет. Ее переиздали в Москве и Ленинграде, затем перевели на многие европейские языки. Писатель продолжил роман. Новая книга «Золотая лихорадка» вышла в 1969-м году.

С осени 1946 года, работая редактором Русского альманаха и руководителем секции русских писателей в Латвии, Задорнов продолжает писать повести «Мангму» и «Маркешкино ружье». Получился роман «Далекий край».

После работы в центральных архивах страны, осенью 1948 года, писатель вернулся в Ригу и за 3 месяца написал роман «К океану». Оба эти романа опубликованы в 1949-м году, а в 1956-1958 годах - две книги романа «Капитан Невельской». Цикл романов об историческом подвиге русского народа на Дальнем Востоке завершен публикацией книги «Война за океан» (1963 г.).

В 1952-м году за создание исторических романов «Амур-батюшка», «Далекий край», «К океану» Н. П. Задорнову была присуждена Государственная премия СССР.

Рижский период жизни Задорнова был самым длительным и плодотворным. По его инициативе в Союзе писателей Латвии была создана секция русских писателей, которую он возглавил. Он собирал и привлекал талантливую молодёжь, читал лекции о литературе, был первым редактором литературно-публицистического журнала «Парус», в котором публиковали произведения латвийских авторов на русском языке.

Также писатель занимался переводами своих романов на латышский язык. В конце шестидесятых - в семидесятые годы Н. Задорнов написал трилогию - «Цунами», «Симода» и «Хэда». Действие этих исторических романов происходит в середине прошлого века. Крымская война. Юг России в огне. А в это время адмирал Путятин идёт к берегам Японии, чтобы установить с ней торговые, экономические, дипломатические отношения, участники экспедиции попадают в драматическую ситуацию: сокрушительные удары цунами разрушают русское судно «Диана». Русские моряки остаются в Японии, начинают строить новый корабль, чтобы вернуться на Родину...

В поисках материала для своего произведения Николай Павлович дважды побывал в Японии, жил в деревне Хэда, на рыбацком корабле ходил по морю к подножию горы Фудзияма, где погиб адмирал Путятин, плавал на корабле в Гонконг. К японским архивным документам Задорнов допущен не был. Но интересные сведения об исторических лицах, интересовавших писателя, ему сообщил господин Кавада - молодой учёный архива императорского двора. Трилогия «Хэда», «Цунами» и «Симода», объединённая позднее под общим названием «Сага о русских аргонавтах», была принята с огромным интересом не только российскими читателями, но и мастерами японской литературы как явление совершенно оригинальное. В Токио книги вышли в издательстве «Асахи».

В 1977-1979 годах в издательстве «Художественная литература» вышло шеститомное собрание сочинений Н. П. Задорнова.

image2В последние годы жизни Задорнов задумал цикл романов о Владивостоке. Были написаны и изданы романы «Гонконг», «Владычица морей», «Ветер плодородия», шла работа над романом «Богатая грива». В последнем завершенном романе «Ветер плодородия» писатель поднял историческую тему взаимоотношений России и Китая. С глубоким знанием он раскрыл дипломатические, торговые, бытовые, культурные, экономические связи народов.

Многие критики, исследователи и биографы Задорнова отмечали его взыскательность по отношению к самому себе. Николай Павлович никогда не удовлетворялся первой редакцией. Он правил, дописывал, вычёркивал, Управлял, появлялись новые эпизоды, шлифовались диалоги... Работа начиналась сызнова. дальневосточной тем
Японская критика неоднократно отмечала русского писателя Задорнова как «неповторимого художника природы и человека».

В американской литературной энциклопедии написано, что Задорнов «поднял пласты истории народов, не известных до сих пор цивилизации. Он красочно изобразил их быт, с глубоким знанием рассказал о нравах, привычках, семейных спорах, любви, несчастьях, житейских неурядицах, тяге к русскому языку, русским обрядам и образу жизни».

Без исторических романов Н. Задорнова сегодня нельзя иметь полного представления о развитии исторической темы в отечественной литературе.


На нижнем фото: памятник Николаю Задорнову в Хабаровске

 

ОСНОВНЫЕ РОМАНЫ НИКОЛАЯ ЗАДОРНОВА
Указан год первой публикации романа в целом, а не отдельных его частей

image3   image4  image5  image6
Амур-батюшка (роман в 2-х книгах) 1940 г. Далёкий край (роман) 1949 г. К океану (роман) 1950 г. Капитан Невельской (роман в 2-х книгах) 1958 г.
       
 image7  image8  image9  image10
Война за океан (роман в 3-х книгах) 1963 г. Первое открытие (доработка романа "К океану") 1969 г. Золотая лихорадка (роман) 1969 г. Гонконг (роман) 1982 г.
 image11  image12  image13  
Цунами (роман) 1972 г. Симода (роман) 1975 г. Хэда (роман) 1979 г.  

О БИБЛИОГРАФИИ ПОДРОБНЕЕ

Могусюмка и Гурьяныч, повесть. 1937 г.


Трилогия о переселенцах

Амур-батюшка, роман. - Хабаровск: Дальгиз, 1944. Перераб. ред. 1958 (две книги) (впервые напечатан в журнале «На рубеже» в 1940-м году).

Золотая лихорадка, роман. - Хабаровск: Кн. издательство, 1971. - 448 с. (является 3-й книгой романа «Амур-батюшка», впервые напечатан в журнале «Дальний Восток» в 1969-м году).

Мангму, повесть. - Хабаровск: Дальгиз, 1946. - 146 с. с иллюстрациями Д. Д. Нагишкина (о жизни нанайцев в ту пору, когда в Хабаровском крае обитали лишь малолюдные разобщённые роды; повесть написана в 1940-м году и впоследствии стала первой частью романа «Далёкий край»).


Тетралогия о Дальнем Востоке

Далёкий край, роман. - Ленинград: Молодая гвардия, 1949 (первой частью романа стала повесть «Мангму», написанная в 1940-м году, а второй - повесть «Маркешкино ружьё», завершённая автором в 1948-м году).

К океану, роман. - Рига: Латгосиздат, 1950 (в 1969-м году доработан автором и вышел под названием «Первое открытие»).

Капитан Невельской, роман. В 2-х книгах. - Москва: Советский писатель. 1956-1958.

Война за океан, роман. В 3-х книгах. - Рига: Латгосиздат, 1963.

Жёлтое, зелёное, голубое… роман. - Москва: Советский писатель, 1967. - 215 с. (роман о писателе, помогающем секретарю обкома).

Голубой час, очерки. - Москва: Советский писатель, 1968. - 183 с. (рассказ автора о поездках на восток России (в города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, на остров Сахалин, Курилы, лиман Амура, Охотское побережье)).


Тетралогия об адмирале Путятине

Цунами, роман. - Москва: Советский писатель, 1972.

Симода, роман. - Москва: Советский писатель, 1975.

Хэда, роман. - Москва: Советский писатель, 1979 (1980).

Гонконг, роман. - Москва: Советский писатель, 1982. (об отношениях России и Великобритании в Тихом океане в конце XIX века).

Большие плавания, сборник в 3-х книгах, 1984. (включает романы "Цунами", Симода" и "Хэда").

Владычица морей, роман. - Москва: Советский писатель, 1989. (об основании города Владивосток; Владивостоку также посвящён роман «Владивосток», который не был закончен автором).

Ветер плодородия, роман. - Москва: Советский писатель, 1992. (о заключении Айгунского договора между Россией и Китаем).


Собрание сочинений

В 6-ти томах. - Москва: Художественная литература, 1977-1979. Собрание сочинений включает следующие ранее изданные произведения:

- роман «Амур-Батюшка» (том 1, 1977 г.);
- роман «Золотая лихорадка» (том 2, 1977 г.);
- роман «Далекий край» (том 3, 1978 г.);
- роман «Первое открытие» (том 4, 1978 г.);
- роман «Капитан Невельской» (том 5, 1979 г.);
- роман «Война за океан» (том 6, 1979 г.).