"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Память белых журавлей

20221014 154818Память белых журавлей

В очередной раз Николаевская районная библиотека вновь распахнула свои двери для студентов техникума, которых в читальном зале с радостью приняла опытный специалист Ротнер Любовь Ильинична.

22 октября – праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только в России и странах СНГ, но и далеко за их пределами. Он посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Расула Гамзатова. Именно он является основателем этого памятного дня, который стал праздником духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Что символизирует название праздника? Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Его полет – возрождение как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей….

Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшние непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. «Журавли» —песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну.

Смыслом праздника Белых Журавлей стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.

В ходе посещения библиотеки студенты узнали историю возникновения и прослушали фрагменты песен и стихов, которые посвящены трагическим событиям Великой отечественной войны 1941-1945 г.г., отвечали на вопросы тематической викторины и узнали много нового.

Воспитатель Беленкова В.А.

20221014 145755  20221014 150138  20221014 150233