"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Лучшие студенты техникума удостоены именных стипендий

фотоколлаж

Лучшие студенты техникума удостоены

именных стипендий

В Хабаровском крае уже традиционными стали конкурсы на назначение стипендии имени графа Н.Н. Муравьева-Амурского и стипендии Губернатора Хабаровского края. Данные стипендии являются одной из мер государственной поддержки творческого, научного и профессионального потенциала молодежи края.

Стипендия имени графа Н.Н. Муравьева-Амурского была учреждена в 1993 году в целях повышения эффективности работы высших и средних специальных учебных заведений, заинтересованности студентов в обучении, стимулировании их активной гражданской позиции и социальной защищенности. Сначала она предназначалась только для студентов вузов – отличников учебы и авторов научных разработок. В последние годы ею награждают не только за успехи в учебе, но и за активное участие в общественной жизни образовательной организации. Студентам средних специальных образовательных организаций стипендия вручается с 2016 года. Стипендиатами признаются студенты, которые учатся на «отлично» и «хорошо» и имеют подтвержденные достижения в научной и общественной работе (свидетельства, сертификаты, дипломы, грамоты, протоколы и т.п.).

Лучшей студенткой техникума для выдвижения на соискание стипендии в 2019-2020 учебном году была выбрана Ангина Екатерина, обучающаяся 4 курса по специальности Преподавание в начальных классах, которая успешно прошла конкурс и заняла третье место в рейтинге кандидатов.

Лучшим студентам средних специальных и высших учебных заведений Хабаровского края из числа коренных малочисленных народов Севера назначается стипендия Губернатора Хабаровского края. Претенденты на такое поощрение определяются специальной комиссией Министерства природных ресурсов Хабаровского края. Критериями оценки являются успехи в учебной деятельности и вклад молодых людей в научно-исследовательскую деятельность, общественную или спортивную жизнь.

В 2019 году на рассмотрение конкурсной комиссии от образовательных организаций поступило 49 заявок, в том числе от образовательных организаций высшего образования 19 заявок, от профессиональных образовательных организаций - 30. Главные критерии отбора - итоговые оценки "отлично" и (или) "хорошо" по результатам сессий за два последних семестра, участие претендентов в научно-исследовательской деятельности, общественной и спортивной жизни. В числе «счастливчиков» конкурсного отбора 6 студентов Николаевского-на Амуре промышленно-гуманитарного техникума: Светлова Наталья и Эльтун Ольга (ПНКо-33-С), Ангина Екатерина (ПНКо-42-С), Пыг Вадим (МРА-39-Н), Аганка Вадим (ЭЛо-33-С) и Белоусов Рустам (ИСПо-31-С).

Именные стипендии будет выплачиваться в течение всего учебного периода – с сентября 2019 по июнь 2020 года.

От всего педагогического коллектива и обучающихся техникума поздравляем стипендиатов и желаем всем студентам брать с них пример.

Заместитель директора по учебно-

воспитательной работе                                                                  А.Г. Анисимова