"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Семья и техникум как активные субъекты успешной адаптации первокурсников и эффективного профессионального образования будущего специалиста»

1Семья и техникум как активные субъекты

успешной адаптации первокурсников и эффективного

профессионального образования будущего специалиста»

В ноябре состоялось общетехникумовское родительское собрание по теме: «Семья и техникум как активные субъекты успешной адаптации первокурсников и эффективного профессионального образования будущего специалиста».

Успешная адаптация первокурсников – это важный элемент учебно-воспитательного процесса, которому уделяется пристальное внимание. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности обучающегося. Необходимость и важность согласованного взаимодействия техникума и семьи очевидна. Чтобы привлечь родителей к совместной работе над формированием образа успешного и социализированного студента, мы ежегодно приглашаем их на общее родительское собрание.

Структурно мероприятие проходило в три этапа. В первой части собрания после регистрации родителям была предложена экскурсия по корпусам с целью ознакомления, а в музее студенты-краеведы провели специально подготовленный обряд для гостей.

В основной части представлены актуальные вопросы волнующие всех родителей первокурсников, еще вчерашних школьников. Это трудности адаптации, возрастные особенности, требования к студенту, материальная и социальная поддержка, приобщение к научно-исследовательской деятельности техникума. После, родителям был предложен несложный тест на взаимопонимание. Как оказалось, и родители и дети мыслят в одном направлении.

Завершили собрание победители конкурса «Мама, я люблю тебя!», которые прочитали проникновенные стихотворения, посвященные любви к матери.

Социально-психологическая защищенность, успешность дости­жений подростка зависят от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени обучающийся проводит в техникуме и дома, по­этому важно, чтобы воздействия педагогов и родителей не про­тиворечили друг другу, а положительно и активно воспринима­лись подростком.

Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзни­ками и единомышленниками, заинтересованно и согласованно будут решать проблемы воспитания.

Педагог-организатор Черномаз Ж.П.

2  3  4  5  6  7  8  9