"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Сведения о доступе к информационным системам

и информационно-коммуникационным сетям

С целью информатизации образовательного процесса и повышения качества реализации образовательных программ в техникуме оборудованы 4 компьютерных классов.

Общее количество компьютерной техники в техникуме: 219 персональных компьютеров, 4 сервера, 27 не установленных стационарно ноутбуков, 47 принтеров, 5 сканеров, 40 многофункциональных устройства. В локальной вычислительной сети техникума функционирует 85 учебных рабочих мест для обучающихся, все рабочие места имеют доступ в сеть Интернет.

В образовательном процессе используются: 13 интерактивных досок, 29 мультимедийных проекторов, 103 учебных персональных компьютера. Доля учебных компьютеров со сроком эксплуатации не более 3 лет составляет 11% от общего числа учебных персональных компьютеров, число персональных компьютеров, используемых в учебных целях на 100 студентов очной формы обучения составляет 15,2%.

В течение учебного года приобретены широкоформатный принтер и 7 многофункциональных устройств. На условиях безвозмездного пользования техникуму переданы: интерактивная система, интерактивная маркерная доска, многофункциональное устройство и 3 принтера.

Программное обеспечение, используемое в учебном процессе, позволяет в полном объеме реализовывать все образовательные программы. В техникуме применяются операционные системы: Windows XP, Windows 7 Prof., Windows 8.1, Windows 10; прикладные пакеты: Microsoft Office, 1С: Предприятие 8, компьютерные тренажеры и прочее прикладное программное обеспечение.

В 2015 году в была запущена система дистанционного обучения Moodle (http://edu.npgt.ru), на основе которой организовано обучение с использованием элементов электронного и дистанционного обучения по программам среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.  

Система дистанционной поддержки используется преподавателями как на аудиторных занятиях, так и при самостоятельной подготовке студентов и слушателей программ дополнительного профессионального образования.

В техникуме функционирует Информационный центр. Его основными направлениями деятельности центра являются: контроль использования лицензионного программного обеспечения в техникуме; техническое и программное сопровождение локальных сетей и программного обеспечения, поддержка работоспособности средств вычислительной техники, локальных систем, сетевого оборудования и офисной техники; осуществление информационного обслуживания всех категорий пользователей техникума, обучение пользователей работе в сети, контроль использования сетевых ресурсов; техническая поддержка и обновление webсайта.

В техникуме функционирует официальный сайт (http://www.npgt.ru/).

Для реализации управленческой деятельности и оказания обязательных электронных образовательных услуг (предоставление информации о текущей успеваемости обучающихся, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости) в техникуме внедрена цифровая образовательная платформа «Дневник.ру»

Весь кадровый состав техникума владеет информационно-коммуникационными технологиями и имеет доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Ограничение доступа к ресурсам сети Интернет, содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации и является несовместимым с целями и задачами образования и воспитания студентов, осуществляется сетевым администратором при помощи специальных технических и программных средств.