"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Безопасность на дорогах

ЗаставкаБезопасность на дорогах

Библиотечно-информационным центром техникума совместно с сотрудником Николаевской районной библиотеки организована информационная встреча со студентами о правилах дорожного движения «Безопасность на дорогах».

Тема правил дорожного движения в настоящее время является крайне актуальной. И дети, и подростки, и взрослые зачастую забывают о реальной опасности на дорогах. Ежегодно на дорогах и улицах в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают травмы люди.

В первой части мероприятия библиотекари, рассказали об истории возникновения правил дорожного движения, которые появились еще при Римском императора Гае Юлии Цезаре, о том, как появились первые тротуары, первые дорожные знаки и указатели, первые светофоры, о том, как 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила, дорожные знаки, обязанности водителей и пешеходов для всех стран. Сопровождалось все видеофрагментами из документальных фильмов по теме.

Студентам напомнили, как правильно ездить на велосипеде. Казалось бы, чего проще. Но… это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим.

Рассказ о правилах дорожного движения был бы не полным, если не было бы информации о дорожных знаках. Их, конечно, много, но запомнить можно. Ведь все они подразделяются на несколько категорий: запрещающие – круглые с красной каймой (ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном; предупреждающие – треугольной формы, с красной каймой; предписывающие – голубые круглые; информационно-указательные знаки – имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый, они прямоугольные, квадратные, шестиугольные.

Во второй части встречи была проведена викторина по дорожной безопасности. Отвечали все правильно, быстро, демонстрируя знания и внимательность.

Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязаны знать и выполнять и пешеходы, и те, кто управляет любым транспортом, потому что от невнимательности, недисциплинированности, беспечности как раз и случаются неприятности, аварии и столкновения.

В конце встречи студентам пожелали быть особенно внимательными на дорогах и беречь жизнь и здоровье. Себя надо беречь – полноценных запчастей для человека, как для техники, пока не изобрели!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

1  2  3