"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Знакомая история

слайд«Знакомая история» – под таким названием в рамках декады гуманитарных и эстетических дисциплин в техникуме прошли часы погружения обучающихся первых курсов в «море» истории. В ходе исторической интеллектуальной игры вниманию обучающихся были представлены самые растиражированные, знакомые всему миру эпизоды истории, узнаваемые во фразах правителей и полководцев, фотоснимках, запечатлевших известные события и людей своего времени, привычках и жестах исторических личностей.

Обучающиеся соревновались в узнавании знаменитых мелодий – маршей, гимнов, вальсов, тексты которых так же являются рассказчиками истории стран и народов, а музыка – живым и выразительным передатчиком настроения своей эпохи. Прозвучавшие на мероприятии «Прощание Славянки», «На сопках Манчжурии», «Амурские волны» и др. музыкальные произведения, узнаваемые с первых аккордов, создали атмосферу сопричастности к великому прошлому - и жизнеутверждающему, и трагическому…

Хорошие знания обучающиеся показали в вопросах, касающихся национальной символики, памятников и высших государственных наград России. В очертаниях контурных карт студенты узнавали Советский Союз, Крым, Камчатку, Сахалин.

Знания, интерес и активность, проявленные обучающимися, показали, что история «с нами», путеводная, актуальная, знакомая…

Итоги мероприятий подведены, на закрытии декады победителям интеллектуальной игры будут вручены именные грамоты.

Преподаватель истории Ю.Н.Кравцова

1  2  3

4  5  6