"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Контроль или свобода? Полезная информация для родителей

1Контроль или свобода? Полезная информация для родителей

Сессия и практика подходят к концу, экзамены скоро будут сданы, скоро можно будет предаться безделью, либо провести свободное от учебы время с пользой для собственного здоровья и дальнейшего образования.

Наступило лето, и скоро каникулы! Свобода или головная боль? Для ребят - радость, для родителей - забота, куда пристроить чадо, чем его занять, как сделать так, чтобы он не болтался без дела, планировать ли свободное время «от» и «до» или предоставить свободу? Как убедиться, что он не наделает глупостей и будет в безопасности?

        Весь год подросток находился в системе учебного процесса с ее правилами и порядками. А летом - улица, дискотеки, дворовые компании и практически полное отсутствие надзора, пока родители на работе. Свободное время, деньги, возможность принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность - то, что необходимо каждому подростку для подготовки к взрослой жизни. Ответственность и самостоятельность не рождаются сами по себе, их надо тренировать. Почему бы не посвятить этому летние каникулы?

С началом летних каникул, может подстерегать повышенная опасность: подросток может попасть под "дурное влияние" сверстников или более старших авторитетов, увлечься и прийти домой позже обычного, уехать с друзьями, забыв предупредить об этом родителей, попробовать спиртное, пытаться "проявить себя" на дискотеках, что может привести к правонарушениям. Этому может способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость подростков организованным отдыхом.

Каникулы - это не только время для отдыха, но и отличная возможность сблизиться с ребенком-подростком. Грамотно организованный досуг - это уже половина успеха в воспитании взрослеющей личности. Необходимо решить, чем заниматься и что для этого нужно. Можно предложить детско-юношеский лагерь - одна из самых доступных и массовых форм организации детского и подросткового отдыха. Это прекрасная возможность оздоровиться, решить проблему с малоподвижностью, зависимостью подростка от компьютера. Оздоровительные лагеря играют большую роль в развитии подростка. Такой досуг на каникулах создает эффективные условия для профессиональной ориентации и самоопределения личности в профессиональной деятельности. Он способствует реабилитации подростка в плане духовного и физического здоровья, позволяет социализироваться и адекватно реагировать на дисциплинарные требования.

Чтобы ребята, как в период летних каникул, так и по их завершении были отдохнувшими и здоровыми – родителям (законным представителям) несовершеннолетних надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха. Важно быть рядом, делиться мечтами и планами. Стоит заблаговременно обсудить, куда бы он хотел сходить, запланировать совместные пикники, посещение киноцентра, парка и другие развлечения. Расскажите, как управлять бюджетом и научите экономить. Напомните, что есть много бесплатных занятий для подростков - мастер-классы, музеи, бесплатные концерты в общественных местах. Лето - время, когда мы можем больше времени провести вместе и по-настоящему услышать друг друга. Давайте используем этот шанс по максимуму.

Досуг подростка летом - вопрос сложный и требует комплексного подхода, в том числе слаженного взаимодействия между родителями и ребенком, образовательным учреждением и правоохранительными органами. И только совместными усилиями можно снизить количество правонарушений, придумать, чем занять подростка в летний период времени.

Подростковый возраст - особенный период, когда воспитывать уже практически поздно, но совсем перестать контролировать еще нельзя. Многих родителей интересует вопрос, где, как лучше проводить свободное время на каникулах? Для Вас и Ваших дорогих детей предложен материал, как спланировать летний отдых и провести каникулы с пользой - теперь Вы легко сможете запланировать полезный и увлекательный досуг:

Перейдите по ссылкам:

https://inspired-by-life.ru/100-idej-dlya-leta.html

https://znay.co/614-chem-zanyatsya-letom-podrostku.html

2