"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Кто Вы, мистер Путин?

1Кто Вы, мистер Путин?

Сотрудники Николаевской районной библиотеки совместно с библиотечно-информационным центром техникума провели правовую беседу-встречу «Кто вы, мистер Путин?», посвящённую 70-летнему юбилею Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Студенты познакомились с биографией и основными вехами его политической карьеры, обстановкой жизни и атмосферой, в которой формировался характер и мировоззрение Президента. С раннего возраста он увлекался спортом, именно физическая сила, мастерство, хладнокровие и осознанный риск стали определенной жизненной школой будущего главы государства.

Студентам подробно рассказали о том, как продвигалась карьера В.В. Путина, кто помогал ему, какие сложности на этом пути у него возникали. Весь рассказ сопровождался презентацией и видеофильмами.

О Владимире Владимировиче Путине много сегодня пишут и говорят. Книги о нем изданы в Германии, Японии, Китае, США и Франции. Его появление на вершинах власти в России было неожиданным, но еще более неожиданной для многих оказалась его успешная деятельность, а также небывало высокий уровень поддержки Путина гражданами России. Именно такой лидер был востребован временем, ходом событий, народом России. Путин пришел к власти в стране в условиях чрезвычайных – экономическая слабость России, политическое бессилие государства, а также возникшая угроза распада Российской Федерации. И казалось, мало кто может поднять страну, народ которой устал от испытаний XX века. В такой обстановке на В. В. Путина и на всех тех, кто находился рядом с ним, легла особая ответственность.

Самыми резонансными изменениями в стране стали события 2014 года, когда Путин поддержал, обратившийся за помощью к РФ Крым, ввиду отказа местного населения принимать легитимность новой власти после государственного переворота на Украине. Тогда в Кремле был подписан Договор о принятии Крыма в состав России путем образования новых субъектов в РФ, а именно Севастополя и Республики Крым. С помощью российских властей в Крыму был организован референдум, по результатам которого 11 марта была провозглашена суверенная Республика Крым, а уже 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении крымской республики в состав РФ.

В 2018 году Путин опять переизбирается президентом РФ в 4-й раз. Последующие годы прошли для страны напряженно, но особенно сложными выдались 2020-й и 2021-й. В 2020-м мир охватила пандемия коронавируса, и Россия столкнулась с массой трудностей. Много людей умерло от этой болезни. Из-за ковидных ограничений многие люди остались без работы.

В феврале Владимир Путин оказался в центре мирового внимания в связи с обострившейся остановкой на Донбассе. После политического конфликта 2014-го в Украине Донецк и Луганск заявили о решении принять статус независимых республик. В течение 8 лет напряженная ситуация с геополитическим положением этих областей оставалась неразрешенной, а в феврале 2022-го потребовала принятия решительных мер после того, как в ДНР и ЛНР объявили экстренную эвакуацию местных жителей.

Владимир Путин 21 февраля провел срочное заседание с представителями глав государственных ведомств РФ, после чего единогласно было принято решение о признании независимости этих республик. В ночь на 24 февраля российские войска начали специальную операцию в Донбассе. Почти сразу же США и другие страны ЕС объявили о санкциях. Санкции против РФ впервые были введены в 2014 году после присоединения Крыма. Но наиболее масштабным это явление стало в 2022 г. после начала спецоперации на территории ДНР и ЛНР. За короткий период времени против России ввели 10 128 санкций

Страна наша проводит спецоперацию на Украине. Это надо сегодня понять и принять. Как понять и принять мысль о том, что жизнь совсем не такая, как видится в мечтах, и она уже не будет прежней. Она течет по своим законам.

В любом случае Россия уже переносит свои достижения и ошибки в новую историческую эпоху, о наступлении которой недавно Путин говорил. И решать новые задачи в ней придётся всем нам и Президенту РФ, который на свой день рождения, похоже, всё-таки преподнес миру ответ на вопрос: Who is Mr Putin?

В конце беседы учащиеся с удовольствием ответили на вопросы викторины, которая была посвящена нашему государству и Президенту. Еще студентам рекомендовали книги о В.В. Путине, которые есть в библиотеке, чтобы лучше узнать главу Российского государства, понять и объяснить «феномен Путина» как политического лидера.

Педагог-организатор Жуковская Т.А.

2  3  4

5  6  7