"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Мастер с большой буквы

Булгаков Застаква

Мастер с большой буквы

Проникнемся чувством безграничной благодарности

выдающемуся художнику-мастеру,

прославившему творческий дух и

утвердившему высшие идеалы

нравственной справедливости.

(П.А.Николаев)

В мае исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, драматурга, театрального режиссера Михаила Афанасьевича Булгакова.

 

Его литературное становление пришлось на сложный период перехода страны от царского правления к советской власти. Это непростое время нашло многогранное отражение в произведениях Булгакова, в отличие от многих авторов, как резко отрицающих революцию и ее последствия, так и восторженно ее приветствующих. «Дни Турбиных», «Бег», «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Мастер и Маргарита», «Псалом», «Сорок сороков», «Записки покойника» - лишь неполный перечень всемирно известных произведений, написанных Булгаковым. При этом, знаменитый писатель и драматург, признанный Мастер, начинал свой жизненный путь совсем не с литературы.

Литературная известность пришла к Михаилу Булгакову в начале 1920-х. После премьеры в Московском Художественном театре его пьесы "Дни Турбиных" (1926) он стал репертуарным драматургом. Однако в 1929 году его пьесы были запрещены. В 1930-е Булгаков работал режиссером-ассистентом МХАТа, писал инсценировки и оперные либретто. Главным делом писателя стал философский роман "Мастер и Маргарита", над которым он работал до последних дней. Его творчество получило широкую известность спустя 30 лет после смерти, когда были опубликованы "Мастер и Маргарита" и многие другие сочинения.

Произведения Михаила Булгакова часто экранизировались. Большинство картин стали чрезвычайно популярными, и для многих, это единственное знакомство с его произведениями.

Он прожил всего 48 лет. Из них 20 — в литературе. И был невероятно беспощаден к себе, иначе бы не сжег «Мастера и Маргариту».
«Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия», рассказы и пьесы сейчас уже стали если не фольклором, то обязательным для владения культурным кодом, а цитаты из них — паролем, помогающим отличить «своего» от «чужого».

Никому неизвестный провинциал, приехавший в Москву без денег и связей, Булгаков выбрал себе опасный путь в литературе — путь сатирика, остро, смело, ядовито изображающего советскую действительность. По его собственным подсчетам, за 10 лет в советской прессе появилось 298 ругательных рецензий на его произведения и три благожелательных...

Библиотечно-информационным центром техникума представлена виртуальная выставка «Мастер с большой буквы» к 130-летию со дня рождения М.А. Булгакова. На выставке будут представлены издания произведений Михаила Булгакова разных лет, литературоведческие исследования, а также работы известных исследователей и критиков, посвященные жизни и творчеству писателя.

Кроме того, посетители выставки узнают интересные факты из биографии самого мистического писателя. Материалы выставки «Мастер с большой буквы» помогут больше узнать о судьбе и творчестве великого русского писателя.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1443118456378490881 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. Удачи!

1