"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Золотое сердце России

Гумилев Заставка

Золотое сердце России

Среди мастеров Серебряного века есть поэты, чье влияние на современников и потомков было особенно значительно. К таким поэтам, несомненно, относится и Николай Степанович Гумилёв.

15 апреля исполняется 135 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилёва (3 [15] апреля 1886 – 26 августа 1921). Биография поэта не менее выразительна и возвышенна, чем его творчество. Гумилёв строил свою жизнь в соответствии с собственным идеалом – поэта-рыцаря, путешественника, воина, человека волевого и мужественного. Он странствовал по Африке, в годы Первой мировой войны защищал Отечество, создал новое литературное направление – акмеизм, был главой ряда литературных обществ и погиб на взлете, полный творческих замыслов и планов. «Что есть прекрасная жизнь, как не реализация вымыслов, созданных искусством? Разве не хорошо сотворить свою жизнь, как художник творит свою картину, как поэт создает поэму? Правда, материал очень неподатлив, но разве не из твердого камня высекают самые дивные статуи?», – писал Гумилёв в одном из писем и, действительно, сам сделал себя таким, каким остался и в легендах, и в истории отечественной литературы.

Жизнь Николая Степановича Гумилёва оборвалась трагично, он погиб в 35 лет. Однако за свою короткую жизнь ему удалось написать много произведений, которые стали классикой русской литературы. В своих произведениях, Гумилев уделял большое внимание чувствам. В его поэзии мастерски переплетались темы любви, мифологии и истории. Многие его стихи были посвящены его первой жене - Анне Ахматовой.

Библиотечно-информационным центром техникума представлена виртуальная выставка «Золотое сердце России» к 135-летию со дня рождения Н.С. Гумилёва. На выставке будут представлены издания произведений Николая Степановича Гумилёва разных лет, литературоведческие исследования, а также работы известных исследователей и критиков, посвященные жизни и творчеству поэта. А также стихотворения, поэмы, проза, книги о жизни и творчестве поэта, статьи из периодических изданий.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1438360260652826625 - ссылка на выставку

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!

Гумилев