"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Квест-игра «Код здоровья»

1Квест-игра «Код здоровья»

Вот и закончилась первая серьезная педагогическая практика «Организация и проведение внеурочной работы и занятий по программам дополнительного образования в области физической культуры» в группе ФКо-31-С по специальности 49.02.01 «Физическая культура. Почти в течение трех месяцев студенты данной группы выдавали занятия, беседы и подвижные игры с учащимися с 1 по 5 классы.

Каждый студент провел занятие по внеурочной работе на базе МОУ СОШ №1 под руководством преподавателя техникума Д.С. Сидорова.

2Структура внеурочного занятия отличается от структуры урока, это необходимо было учесть при составлении конспекта. Вместе с педагогом будущие учителя физической культуры учились не только составлять конспект внеурочного занятия, но и самостоятельно его проводить, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей.

На базе МБОУ СОШ№ 4 практиканты под руководством преподавателя Стародубовой И.Д. 3проводили динамический час в группе продленного дня и беседы в начальных классах по формированию здорового образа жизни. Занятия проходили интересно с использованием презентации и фрагментов мультфильмов, что способствовало развитию познавательной активности детей.

Заключительным этапом практики было проведение физкультурно-массового мероприятия среди учащихся начальных классов 4– « квест «Код здоровья». Квест проводился двумя командами студентов   на базе школы №1 и №4. Заранее был разработан план игры, продуманы все ее этапы. Каждая команда получила маршрутный лист с указанием площадок. Команды перемещались последовательно по маршрутному листу, На каждом этапе учащиеся выполняли задания и получали баллы за правильность их выполнения. Дети старались как можно быстрее и лучше выполнить задания на каждом этапе маршрута. По результатам игры были подведены итоги. В конце игры сделали общую фотографию на память, все получили сладкие призы. Игра детям очень понравилась.

Руководитель практики                              И.Д. Стародубова

56