Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Мир создан для счастья»

1«Мир создан для счастья»

«Мир создан для счастья» - под таким оптимистичным названием прошел урок добра и любви для обучающихся группы МРА-19-Н, посвященный празднованию Международного дня счастья, который провели библиотекари Николаевской районной библиотеки.

2Дата празднования Международного дня счастья была провозглашена в 2012 году ООН и отмечается во всем мире.  Выбрана не случайно, ведь 20 марта – это день весеннего равноденствия, таким образом, организаторы праздника акцентируют внимание людей на том, что каждый человек в мире имеет равные права на счастливую жизньи независимо от социального статуса, расы, пола и возраста, хочет быть счастливым.

3В ходе мероприятии было рассказано о семи привычках счастливых людей: не беспокоятся о том, что думают о них другие; везде и во всём видят только плюсы; они дружественны и приветливы; они смеются и улыбаются; живут в настоящем мгновении; отталкивают неприятности; смеются в лицо страху. Также упомянуто о том, как стать счастливее: заниматься спортом, полноценно высыпаться, приятно общаться с единомышленниками и близкими, помогать людям и животным, встречаться с друзьями, устраивать походы на природу и в кино, покупать долгожданные вещи и др. 

На уроке добра и любви были использованы цитаты знаменитых людей о счастье: Д. Байрона, Л. Толстого, Пифагора; старинные поговорки (счастливому везде добро, счастливому и на воде сметана); притча-мультфильм о правильном выборе жизненного пути; древнерусская легенда о зарождении выражения «счастье». Дети особенно интересно слушали моменты из сценария о приметах на счастье, которые, увы давно канули в прошлое, например, если насекомое упало в тарелку – к неожиданному счастью, найти ржавый гвоздь – к укреплению чувств; если за вами увязалась собака или кошка – это явный признак скорой удачи и др.

В ходе мероприятии использовались видеосюжеты том, что такое счастье, музыкальные поздравления. В конце урока была проведена акция «Возьми себе кусочек счастья», где каждый студент выбрал себе смайлик-талисман с весёлыми пожеланиями. В рамках акции, на фоне предложенных для прочтения книг о счастье, прошла интерактивная беседа о том, что же для каждого значит слово «счастье». Счастье окружает нас повсюду, порой в самых незначительных мелочах. Просто надо уметь находить его. Так давайте же будем чаще дарить друг другу улыбки. И тогда каждый станет счастливым.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.