Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Музей - хранитель памяти и тайн».

1«Музей - хранитель памяти и тайн».

18 мая со студентами отправились на экскурсию в Николаевский-на-Амуре муниципальный краеведческий музей - один из старейших на Дальнем Востоке.

Нас любезно встретили и тут началась история… История нашего города!

В его экспозициях были выставлены для обозрения в основном этногра­фические экспонаты и горные породы, собранные по Амуру и в портах восточного океана офицерами, краеведами. Деятельность музея была поставлена под контроль военного губернатора Казакевича П.В. По его распоряжению, все исправники были обязаны доставлять в музей (через военного губернатора) все наиболее важные достопримечательности: минералы, растения, одежду, вещи домашнего обихода аборигенов.

Розов вел большую массовую работу. Он выступал перед населением с естественно-научными беседами, вел краеведческие кружки в школах. Школьники и студенты принимали активное участие в сборе коллекций, гербария. С ростом музея возрос интерес населения к новому, повысилась посещаемость. В.Е. Розов проводил также большую научно-исследовательскую работу по изучению флоры и фауны Тугуро-Чумиканского района. Его научные записи частью изданы брошюрами, частью переданы в Николаевский-на-Амуре областной архив.

21 сентября 1945 г. экспонаты Тугурского музея, упакованные Кузнецовым в 42 больших ящика, прибыли в город. Имелось 755 различных экспонатов, в основном естественно-биологического направления, и 108 экземпляров различной краеведческой литературы.

После окончания капитального ремонта здания, к 29-й годовщине Великой Октябрьской революции музей был открыт для обозрения. В музее было оформлено три отдела: природы, истории, соц. строительства. В последующие годы музей продолжал пополняться. Сбор материалов происходил с помощью городских организаций, предприятий, населения города и прилегающих районов.

Студенты очень заинтересовались нашей историей, а также понравились экспонаты, о которых нам любезно рассказал экскурсовод!

Педагог дополнительного образования: Зуева О.А.

2  3  4  5

6  7  8  9

10