"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Встреча с древним искусством

1Встреча с древним искусством

Обучающиеся 4 курса специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование», изучающие родной язык и родную литературу в рамках предметного модуля «Организация занятий по сохранению и развитию национальной самобытности и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера», посетили краеведческий музей им. В.Е. Розова. В эти дни там открыта выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «К’ылы нивхгу» («Мастер дела»).

Студенты познакомились с изделиями мастеров из числа коренных малочисленных народов Севера Николаевского района. Изделия были представлены как из традиционных материалов: кожа, мех, рыбья кожа, береста, так и из современных: полимерная глина, пластик, фетр и т.д.

Наибольший интерес у студентов вызвали куклы, реалистично изображающие шамана, хозяина воды и хозяина гор. Все изделия из были орнаментированы в традиционном стиле, в которых студенты сразу определили растительные и зооморфные мотивы. Все посетители пришли к выводу, что традиционные изделия можно изготавливать и из современных материалов, творчески воплощать свои замыслы и фантазию.

Так как выставка организована в рамках районного конкурса, то все мы желаем мастерам дела победы и дальнейшего участия в краевом конкурсе!

Преподаватель родного (нивхского) языка Тэмина М.Г.

2  3  4

5  6  7