Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Экстремизм в молодёжной среде

logo

«Экстремизм в молодёжной среде»

Экстремизмом называется приверженность к крайним взглядам, действиям или хотя бы идеям. Он выражается в стремлении к насилию, однобоком восприятии и решении проблем, стремлении распространять и навязывать свои взгляды. А также он опирается на фанатизм, ксенофобию и предрассудки, неспособность проявить толерантность и искать компромиссы.

 

Самая незащищенная в культурном плане категория населения — это подрастающее поколение. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

В целях профилактики распространения экстремистской идеологии среди молодежи, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения 04.03.2023 г. социальным педагогом Рековой Э.С. был проведен правовой видеолекторий для студентов вторых курсов.

Студенты познакомились с видами экстремизма и запрещенной символикой в РФ, со статистикой вовлечения молодежи в экстремистские группировки и причинами их вовлечения. Были продемонстрированы социальные ролики и презентация по профилактике экстремизма. Студенты также узнали, какое наказание следует за совершенные преступления данной направленности.

Студенты не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавали и отвечали на вопросы.

Социальный педагог                   Э.С. Рекова

1 2

4 4