"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Неделя памяти жертв Холокоста

1Неделя памяти жертв Холокоста

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев.

Чтобы не забывать об этих трагических событиях с 16 по 31 января 2023 в России проводится ежегодная — девятая по счету — «Неделя памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий по всей России, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению 27 января 1945 года Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

Студенты техникума почтили память жертв Холокоста, приняв участие в часе общения с работниками МКМУ «Николаевская районной библиотеки Николаевска-на-Амуре. Заведующая отделением обслуживания Агарова Светлана Гармаевна и библиотекарь Евграфьева Ирина Анатольевна рассказали студентам, откуда появилось название Холокоста и что за трагедия скрывается под этим словом. Также студенты узнали о различных концентрационных лагерях, в которых фашисты держали заключенных евреев, о том, какие произведения написаны по этой тематике, как литературные, так и музыкальные.

Сегодня очень важно говорить о Холокосте, чтобы не забывать историю и не совершать ошибок в будущем. Напоминание о трагедии способствует формированию толерантного сознания молодежи, стремлению противостоять насилию и жестокости в современном мире. По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «…таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны…».

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не стали жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Педагог-организатор Шинкаренко Ю.К

2  3