Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Конституция - основной закон Российской Федерации

1Конституция - основной закон Российской Федерации

 

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Ежегодно 12 декабря отмечается значимая памятная дата российского государства - День Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ - это основной закон государства, который провозглашает свободу личности и равенства каждого перед законом, силу и независимость нашей страны. В нем законодательно закреплены ценности и традиции, которые веками складывались в нашей единой многонациональной Родине.

Знание Конституции РФ необходимо каждому гражданину, и особенно подрастающему поколению, в руках которого будущее нашей страны.

В целях привлечения внимания и повышения интереса обучающихся к изучению основного закона нашего государства - Конституции Российской Федерации, повышения гражданской, правовой культуры обучающихся 12.12.2022 года в Центре культуры коренных малочисленных народов Севера состоялась интеллектуальной игра для обучающихся Николаевского-на-Амуре промышленно-гуманитарного техникума и старшеклассников МБОУ СОШ № 5.

Игра началась с приветственного слова методиста Бережук Натальи Алексеевны, которая предложила провести небольшую разминку и прослушать исторические факты о создании первой и последующих Конституций.

А затем ребята, разделившись на две команды «Россияне» (НПГТ) и «Референдум» с азартом приняли участие в различных испытаниях. Участники отвечали на вопросы о правах детей, рассматривали конфликтные ситуации, отгадывали названия литературных произведений, где описаны неправомерные поступки. Ребятам пришлось включить всю свою эрудицию, потому что викторина включала в себя не один десяток непростых вопросов.

Это не просто игра, а прекрасная возможность показать свою эрудированность и узнать что-то новое. В упорной борьбе победу одержала команда «Россияне». По итогам игры заведующая Центром культуры КМНС Григоревская А.В. предложила всем вместе исполнить Гимн Российской Федерации, после чего вручила капитану команды-победителей почетную грамоту и выразила заинтересованность в продолжении взаимного плодотворного сотрудничества.

Желаем, чтобы каждый гражданин нашей страны чувствовал себя свободным, успешным и счастливым.

Воспитатель     Демченко Е.К.

2  3  4  5