"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Я в современном мире

1Я в современном мире

Правовое воспитание необходимо для того, чтобы пропагандировать безопасный образ жизни в подростковой среде. Оно играет огромную роль в борьбе с преступностью, насилием, асоциальным поведением. Только обладание правовыми знаниями дает ребенку возможность раскрыться как личности и эффективно самореализоваться.

В целях формирования навыков законопослушного поведения и профи-лактики правонарушений в рамках Недели правовой помощи для обуча-ющихся, проживающих в студенческом общежитии была организована встреча-беседа «Я в современном мире» с сотрудником Николаевской районной библиотеки Кутузовой О.А.

Ольга Анатольевна познакомили обучающихся с Конвенцией ООН о правах ребёнка - международным правовым документом, определяющим права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государств-членов ООН. Рассказала о том, что данный документ состоит из 54 статей, детализиру-ющих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от го-лода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений и что он ратифицирован всеми странами-членами ООН, кроме США и Со-мали, а также напомнила об истории создания Конвенции.

Ведущая предложила обучающимся поразмышлять о различных жизненных ситуациях, дать им правовую оценку и принять правильное решение для их разрешения.

В заключение Ольга Анатольевна пожелала ребятам правильно при-менять в повседневной жизни свои права, предусмотренные законодатель-ством Российской Федерации, неукоснительно исполнять свои обязанности и нормы общественной морали.

Надеемся, что полученная информация пригодится студентам в жиз-ни. А проведенная беседа поможет осознать, что быть гражданином нашей страны - это не только почётно, но и ответственно, что каждый гражданин обязан любить свою Родину, уважать её законы и традиции, почитать её культуру, каждый день трудиться ради её блага и быть готовым встать на защиту ее интересов.

Воспитатель Демченко Е.К.

2 5 2

3 4

6 7