Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Экономия студенческого бюджета

1Экономия студенческого бюджета

Грамотно распоряжаться деньгами и правильно планировать свои расходы очень важно, особенно если вы - студент. Вступив во взрослую жизнь, необходимо платить за проживание, самостоятельно питаться, да и как же не позволять себе маленькие радости. Для всего этого нужны финансовые средства.

Проблема нехватки финансов на необходимые нужды и товары заключается в том, что тратятся имеющиеся средства нерационально. Чтобы не жить от стипендии до стипендии, не просить у родителей, избегать лишних трат, необходимо обладать особыми навыками. В целях взаимопонимания, обмена знаниями и опытом с обучающимися, проживающими в студенческом общежитии, воспитатель Демченко Е.К. поделилась секретами экономии, а также посоветовала, как тратить деньги, чтоб хватало на все, все, все.

Елена Константиовна посоветовала ребятам, как правильно распределять свои финансы, предложила рекомендации для составления рационального бюджета. В ходе общения выяснилось - надо всего лишь попробовать изменить кое-что в своих привычках.

А также совместно с ребятами попробовали составить перечень универсальных советов, которые помогут не только сэкономить, но и остаться в плюсе:

- вести здоровый образ жизни и избавиться от вредных привычек;

- готовить самостоятельно и составлять меню на неделю;

- начать вести дневник расходов;

- ходить пешком, а не ездить на такси - движение не только продляет жизнь, но и экономит деньги;

- пользоваться услугами оптового рынка, не покупать продукты в первом попавшемся магазине;

- экономить на одежде - погоня за новинками и хитами сезона всегда бьет по карману;

        - ухаживать за одеждой и обувью, вовремя ремонтировать вещи, своевременно стирать их. Бережное отношение к вещам продлевает их срок службы на годы, и это тоже поможет снизить расходы.

Ну и самое главное, помните, что возможность для экономии можно найти всегда. Старайтесь не тратить деньги на мелочи и подходите ко всем покупкам с умом!

Воспитатель Демченко Е.К.

2  3  4  5

6  7