"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Час правовых знаний «Я в современном мире»

1Час правовых знаний «Я в современном мире»

Библиотечно-информационным центром техникума и сотрудником Николаевской районной библиотеки Кутузовой Ольгой Анатольевной был организован час правовых знаний «Я в современном мире», посвященный трудоустройству несовершеннолетних.

Не секрет, что работодатели не очень охотно берут на работу подростков, не достигших 18 лет, а если и берут, то стараются обойти Трудовой Кодекс РФ. Разумеется, так делают не все, но прецеденты есть. Конечно, молодым хочется почувствовать себя самостоятельным и независимым человеком, реализовать свои способности и таланты. Но, прежде чем приступить к поиску работы, надо иметь представления о требованиях основного закона о трудовой деятельности – Трудового кодекса РФ.

До принятия законов о труде в России и странах Европы дети и подростки трудились уже с малых лет. В крестьянских хозяйствах они участвовали в полевых работах (пастьба, прополка, косьба и ворошение) и помогали по дому. Известно, например, что самые тонкие льняные нити пряли 7-8-летние дети (у тех, кто старше, это уже не получалось – пальцы грубели). А учебный год на Руси начинался с 1 ноября – после окончания полевых работ.

Лишь в 1882 году в России было законодательно запрещено нанимать на фабрики и заводы детей младше 12 лет. Рабочий день детей от 12 до 15 лет ограничивался восемью часами. Этот же закон обязывал предпринимателя давать детям -работникам начальное образование.

Сегодня можно устроиться на работу с 16 лет, а в отдельных случаях и с 14, только нужно получить согласие родителей. У несовершеннолетних сокращенная рабочая неделя. Некоторые работы могут быть особо трудными, опасными, вредными, поэтому закон запрещает применять труд подростков до 18 лет на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, на подземных и погрузочно-разгрузочных работах. Кроме того, запрещено принимать подростков на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Это касается работ в ночных клубах, работ по изготовлению, транспортировке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими или токсическими веществами.

В своих правах и обязанностях несовершеннолетние работники приравниваются к совершеннолетним.

Они также должны добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, соблюдать требования по охране труда, бережно относиться к имуществу работодателя.

Об этом подробно рассказали библиотекари. А еще напомнили, что помимо сокращения продолжительности рабочего времени, трудовое законодательство запрещает направлять работников моложе 18 лет в служебные командировки, привлекать к работам в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), в выходные и праздничные дни, а также устанавливать испытательный срок при приеме на работу.

К тому же, несовершеннолетним работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

При устройстве на работу, нужно обязательно заключать трудовой договор! Это условие очень важно, так как без трудового договора сложнее будет отстоять свои права, если они будут нарушены работодателем.

Права и обязанности работников тоже не были забыты, их озвучили уже студенты, так как половина группы уже имела опыт работы, правда большая часть не заключала трудовых договоров.

В заключение часа, студенты разобрали примеры из жизни, все они были из области трудовых отношений. Трудностей не возникло. Время пролетело быстро. Библиотекари выразили надежду, что информация о трудовых правах была полезна, и в будущем, наверняка, пригодится!

Библиотекарь Жуковская Т.А.

2  3  4

5  6