"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Час экологической грамотности "Символ жизни на Земле"

заставкаЧас экологической грамотности "Символ жизни на Земле"

Библиотечно-информационным центром техникума совместно с сотрудниками Николаевской районной библиотеки 9 февраля был проведён час экологической грамотности с элементами игры «Символ жизни на Земле» для первокурсников. Урок был посвящен воде, сохранению водных ресурсов на планете.

Вода - самое загадочное и уникальное вещество, ценнейший природный ресурс, без которого не может существовать все живое. Вода неразлучный спутник человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня.

Каждый день мы пользуемся ею. И вряд кто задумывается каждый день о том, а что будет с человечеством, если воды не будет? А ведь пресной воды на Земле не так уж и много. Ученые подсчитали, что 97,5% всех запасов воды на планете Земля приходится на соленые воды морей и океанов. Иными словами, пресная вода составляет только 2,5% мировых запасов. Где же она? В реках, озерах, подземных водах. При этом колоссальное количество пресной воды находится в труднодоступных уголках нашей планеты, таких как ледовые купола Антарктиды и Гренландии и ледяные поля Арктики.

Студентам было подробно рассказано о теориях происхождения воды, ее свойствах, проблеме загрязнения Мирового океана и о сохранении и сбережении водных ресурсов.

Вода - бесценное сокровище, вода - это жизнь и поэтому мы все должны бережно относиться к нашим водным ресурсам, охранять их и рационально использовать.

Вода является одной из самых насущных человеческих потребностей. Важнее только кислород. Без него жизнь не возможна вообще, без воды человек сможет прожить лишь 3-4 дня, а вот без еды можно протянуть почти 3 месяца. Так что к воде нужно относиться очень бережно, ведь пригодной для питья воды на Земле не так уж и много, притом, что водой покрыто три четверти площади планеты.

Была затронута и тема чистой питьевой воды. Ее на Земле становится все меньше и меньше. Дефицит пресной воды во многих странах очень серьезная проблема. Нехватку воды испытывает более 2,5 миллиардов людей. Да и во многих регионах нашей страны воду без соответствующей очистки пить нельзя.

Рассказ ведущих сопровождался интересными видеороликами. В конце экологического часа студенты ответили на вопросы викторины и выполнили задания, связанные с водой, атмосферными и водными явлениями.

Час экологической грамотности получился познавательным и интересным, вызвал много положительных эмоций у обучающихся. Все участники получили небольшие призы.

Педагог-организатор Жуковская Т.А.

1  3  2

4  5