Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Открытый диалог

1Открытый диалог

Открытый диалог об ответственности за правонарушения и преступления состоялся у студентов 2 курса специальности Тепловые электрические сети со старшим инспектором ОПДН России по Николаевскому району Шуваевой Зоей Александровной. Целью беседы являлась профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.

 

Зоя Александровна подробно разъяснила студентам, что уголовная ответственность – это ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом, общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. Уголовная ответственность небольшой и средней тяжести наступает с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления – с 14 лет. Инспектор привела наглядные примеры из своего профессионального опыта.

Также Зоя Александровна рассказала студентам об административной ответственности несовершеннолетних, которая наступает с 16-летнего возраста, перечислила наиболее часто совершаемые правонарушения, дала их краткую характеристику.

Беседа проходила в форме открытого диалога, в ходе которого студенты задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Социальный педагог                                                          Рекова Э.С.

 

2  3