"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Урок мужества «Ласточки Победы: женщины-летчицы Великой Отечественной войны»

ЗаставкаУрок мужества «Ласточки Победы: женщины-летчицы Великой Отечественной войны»

Под эгидой Межрегионального проекта «Беляевские чтения», в память о женщинах-лётчицах Великой Отечественной войны с декабря 2015 года проводится ежегодная акция «Ласточки Победы». В 2021 году акция памяти проходит в рамках V-го тура межрегиональной   программы «Героини неба и космоса». Акция «Ласточки Победы» - дань памяти и уважения советским женщинам-летчицам, внесшим свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.

В годы Великой Отечественной войны солдаты и командиры Советской армии с любовью и уважением называли женщин-лётчиц «ласточками». В рамках акции и празднования 80-летия со дня начала формирования трех женских авиаполков, библиотечно-информационным центром техникума для обучающихся второго курса организованы уроки мужества «Ласточки Победы: женщины-летчицы Великой Отечественной войны». Студенты узнали имена этих героических женщин, за именем каждой из них стоит своя непростая судьба. Кто-то прожил очень долгую жизнь за себя и за погибших боевых подруг, а кто-то не вернулся с войны, отдав жизнь за свою Родину и за нас, живущих сегодня, в XXI веке. Жизненный путь каждой лётчицы, штурмана, механика, командира и политработника женских авиаполков, их ратные подвиги, их любовь к жизни, Родине и своему народу достойны нашей огромной признательности и долгой-долгой памяти.

Биографии лётчиц и боевой путь каждого женского авиаполка наглядно подтверждают единство всего советского народа в борьбе с коричневой чумой XX века – фашизмом.

Благодаря акции памяти «Ласточки Победы» обучающиеся смогли больше узнать о подвиге женщин-воинов, прошедших в годы войны боевой путь от гор Кавказа до Берлина.

Библиотекарь Жуковская Т.А.

1  2  3

4  6  5