"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Против насилия и экстремизма

заставкаПротив насилия и экстремизма

Библиотечно-информационным центром техникума совместно с библиотекарем Николаевской районной библиотеки 3 сентября была организована беседа-встреча «Против насилия и экстремизма» для студентов второго курса. Именно день стал Днем солидарности в борьбе с терроризмом в память о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, которые превратились в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия — не исключение.

Библиотекарь Николаевской районной библиотеки Кутузова Ольга Анатольевна совместно с библиотекарем техникума Федоровой Татьяной Александровной подробно рассказали о проявлениях экстремизма в обществе, видах экстремисткой деятельности, в частности, исламском экстремизме, молодёжном и других. Студенты узнали о причинах экстремизма и терроризма в России, о том, где и как действуют экстремистские группировки, кто входит в число их адептов и почему.

Особое внимание было уделено неформальным молодёжным объединениям и распространению экстремизма в социальных сетях. Часто, сами того не осознавая, молодые люди, нарушают закон, размещая тот или иной пост. А следственные органы находят нарушения в фотографиях, фотоколлажах, картинках с мемами и даже лайках к постам. При этом не все молодые люди знают о том, что наказания за такие деяния не всегда ограничиваются условным сроком.

В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики, особое внимание было уделено мерам административной и уголовной ответственности за экстремистские высказывания. Ведущие напомнили студентам и о том, что в России на сайте Минюста есть федеральный список экстремистских материалов. Он постоянно обновляется, там есть не только печатные, но и аудио- и видеоматериалы, запрещённые к распространению.

В заключение мероприятия обучающимся еще раз напомнили о том, что всегда нужно быть внимательными, особенно в людных местах, не поддаваться на провокации, потому что экстремизм и терроризм многогранен в своих формах, маскируется и прикрывается различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе религией.

В России в целом сохраняется тенденция снижения террористической активности. Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников в марте 2021 года сообщил, что за последние 10 лет в 260 раз снизилось количество совершенных в стране преступлений террористической направленности, носящих насильственный характер, т.е. взрывов, захватов заложников, убийств сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц. Но, несмотря на это, всем нам не стоит терять бдительности и самоконтроля. Каждый человек должен знать, что делать и как себя вести в критической ситуации и как ее избежать.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

1  2  3