Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Будьте людьми»

голубь«Будьте людьми»

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

(Бернард Шоу)

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый подросток знает о том, что скрывается за этими понятиями. Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке, переводится как «крайний» (крайние взгляды и меры. Крайнее проявление экстремизма - терроризм. Явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства). Рост экстремизма серьезная угроза стабильности и общественной безопасности.

В связи с этим, в техникуме, в целях предупреждения и пресечения правонарушений, экстремистской деятельности, терроризма и предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи, были организованы и проведены профилактические и разъяснительно-информационные беседы со студентами 1-3 курсов с участием представителей ФСБ, ОУУП и ПДН. Сотрудники рассказали о проявлениях экстремизма и ксенофобии, в том числе в сети Интернет, о том, как обезопасить себя от возможных угроз, а также об основных причинах вовлеченности молодежи в сообщества экстремистской направленности и терроризма. В завершение мероприятий ребята задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Социальный педагог

Рекова Э.С.