"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

К Пушкину сквозь время и пространство

К Пушкину сквозь время ипространствоК Пушкину сквозь время и пространство

«Есть имена, как солнце! Имена –

Как музыка! Как яблоня в расцвете!

Я говорю о Пушкине: поэте,

Действительном в любые времена»...

Игорь Северянин

Признанный гений, классик мировой и русской литературы. Создатель множества замечательных произведений, заслуживших общенародную известность и любовь. Реформатор, вознесший русский литературный язык на новый уровень

Особое положение Пушкина в русской литературе подчеркивается еще и тем, что он - единственный, у кого мы до сих пор вспоминаем не только день рождения, но и день преждевременной трагической смерти.10 февраля - День Памяти великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполняется 184 года со дня гибели поэта. Эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался гениальный русский поэт в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, д.12. Было ему всего 37 лет. Умер Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом на Черной речке. Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало от 10 до 50 тысяч человек.

Начало эпохи современного русского литературного языка неразрывно связано с именем Александра Сергеевича Пушкина, органично объединившего в своем творчестве все лучшее, что было в национальной и мировой литературе на тот период, и сблизившего литературный язык с самобытным народным языком, живой разговорной речью. Пушкин восхищался выразительностью, богатством и гибкостью русского языка, открывающим перед литератором поистине неограниченные художественные возможности, но вместе с тем стремился к точности и ясности в своих произведениях, и уходил от второстепенного. В совершенных образцах своего творчества он сформировал основы современной русской литературы, определив жанрово-стилистическое направление ее развития на много лет вперед. Во многом именно благодаря Пушкину, русский язык стал поистине великим национальным и мировым языком.

Ко дню памяти А.С. Пушкина библиотечно-информационным центром техникума оформлена виртуальная выставка о жизни и творчестве великого поэта.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1415502846052270082 ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more-кликните по ней. Удачи!