"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Мастер русской драмы

Островский А.Н.Мастер русской драмы

Библиотечно-информационный центр техникума представляет для своих пользователей виртуальную выставку «Мастер русской драмы», приуроченную к 197-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского.

«Драма пишется исключительно для сцены» — эти слова Островского объясняют смысл его деятельности. Он не писал публицистических статей, не жил широкими общественными интересами как многие его современники. Он писал свои пьесы и ставил их на сцене. В этом заключалась его общественная миссия, его жизненный подвиг, этим он служил человечеству.

С именем А.Н. Островского связана целая эпоха в истории драматургии и театра. Почти полсотни его пьес – это богатая, яркая, подвижная драматургическая система, которую составляют искрометные комедии, социально-психологические драмы, исторические хроники, сказка.

Им были созданы «Гроза» (1859), «Женитьба Бальзаминова» (1861), «Снегурочка» (1873), в 1881 году состоялась премьера оперы Н. А. Римского-Корсакова на сцене Мариинского театра «Бесприданница» (1878), «Без вины виноватые» (1881—1883), «Таланты и поклонники» (1882) и многие др.

На нашей виртуальной выставке Вашему вниманию будут представлены книги о жизни и деятельности замечательного русского писателя, воспоминания самого автора и его современников, литературная критика, сможете познакомиться с лучшими экранизациями произведений и пройти увлекательные викторины, посвященные жизни и творчеству А.Н. Островского. Приглашаем Вас познакомиться ближе с наследием этого великого писателя и интересного человека!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1304965242446413826 — ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!