"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

«Максим Горький: жизнь и творчество»

Заставка к выставке«Максим Горький: жизнь и творчество»

Библиотечно-информационный центр техникума приглашает всех пользователей на виртуальную книжную выставку, посвященную предстоящему дню рождения русского писателя Максима Горького. Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Начиная с 1918 года, он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

 

В настоящее время по-разному оценивают личность и творчество Горького. Он весьма неоднозначно воспринял Октябрьскую революцию, но при этом заслуженно был назван её «певцом». «Первый пролетарский писатель», «основоположник социалистического реализма», канонизированный официальным литературоведением, — он никогда не был стопроцентным большевиком и часто ссорился с В. И. Лениным. В период перестройки Максима Горького постарались вычеркнуть из русской истории, литературы, общественной мысли. Его стали называть «надсмотрщиком» над советскими писателями, предателем, другом кровавых чекистов и Сталина. Понадобились годы и изучение сотен, ранее скрытых, архивных материалов, чтобы узнать нового Горького — автора сложного и противоречивого, незаурядного мыслителя и общественного деятеля.

Цель выставки – вызвать интерес к творчеству великого писателя, помочь читателям углубиться в подробности его жизни, а также познакомить с литературой, так или иначе относящейся к личности Максима Горького.

На нашей виртуальной выставке Вашему вниманию будут представлены книги о жизни и деятельности писателя, воспоминания самого автора и его современников, литературная критика, сможете познакомиться с лучшими экранизациями произведений и пройти увлекательные викторины, посвященные жизни и творчеству Горького. Приглашаем вас познакомиться ближе с наследием этого писателя и интересного человека!

https://www.thinglink.com/card/1291531062937124867 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи! 

                                                                                                       Библиотекарь Федорова Т.А.