"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

«Бессмертные страницы Гоголя»

ГОГОЛЬ«Бессмертные страницы Гоголя»

К 211-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя в библиотечно-информационном центре техникума были оформлены книжная и виртуальная выставки «Бессмертные страницы Гоголя».

Николай Васильевич Гоголь - уникальный русский писатель, слава которого, вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Его книги интересны и взрослым и детям, каждый находит в них новые грани, новое содержание. Жизнь Николая Васильевича не изобиловала внешними событиями. Вся она была в напряжённой работе, в углублённом внутреннем анализе своих поступков и мыслей. Дело писателя было для Гоголя неразрывно слито с общественной, воспитательной ролью искусства, стало для него творческим подвигом. Открыв миру "всю Русь", прежде всего её смешные, печальные, драматические стороны, - но не только эти, а и героические, - пророчески сказав об её прекрасном будущем, Гоголь создал книги, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы и искусства вообще. Книги Гоголя активно существуют в духовной жизни нашего времени, а художественное слово воспринимается сегодня как пророческое. Гоголь не просто писатель, но человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший на пороге подлинной разгадки исторических судеб России, в судьбе которого так или иначе отразилась судьба литературы и общественной мысли того времени. Гоголь - начало новой эпохи в художественном сознании России ХIХ века.

 Цель выставки – вызвать интерес к творчеству великого писателя, помочь читателям углубиться в подробности его жизни, а также познакомить с литературой, так или иначе относящейся к личности Н. В. Гоголя.

На нашей виртуальной выставке Вашему вниманию будут представлены книги о жизни и деятельности замечательного русского писателя, воспоминания самого автора и его современников, литературная критика, сможете познакомиться с лучшими экранизациями произведений и пройти увлекательную викторину, посвященную одному из произведений Н.В. Гоголя - «Мертвые души». Приглашаем вас познакомиться ближе с наследием этого великого писателя и интересного человека!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1290803136717389825 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!