"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Участие техникума в районом мастер-классе

мастер классУчастие техникума в районом мастер-классе

На протяжении многих лет Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум сотрудничает с учебным заведением КГКОУ ШИ № 16 г. Николаевска-на-Амуре.

Выпускники школы поступают в НПГТ и проходят обучения по адаптированным образовательным программам профессионального обучения - программам подготовки квалифицированных рабочих, адаптированных для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с нарушением интеллекта с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Очередной вехой в многолетнем сотрудничестве, явилось участие методистов техникума в районном мастер-классе по теме: «Психолого-медико-педагогическое сопровождение обеспечивающее особую пространственную и временную организацию общеобразовательной среды с учетом функционального состоянии ЦНС и нейродинамики психических процессов обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», который прошел в КГКОУ ШИ № 16 28 ноября 2018года.

Целью проведения мастер-класса являлось повышение профессиональной компетентности и педагогического мастерства специалистов, обучающих лиц с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью), через овладение слушателями теоретических знаний и практических навыков в области коррекционно-развивающих технологий в условиях реализации ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Педагоги школы-интерната подготовили мастер-классы по темам: «Индивидуальный и дифференцированный подход как условие для формирования и развития познавательной активности на уроках математики при обучении школьников у умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» представила учитель математики Витюгова И.В.

Приемы развития образовательной среды как средства познавательной активности обучающихся представили учитель-дефектолог Горькова М. В. и учитель-логопед Васильева О.Ю.

Учителя начальных классов Дугаёва О. В и учитель профессионального-трудового обучения Филинкова Т.И. представили совместный с КГБ ПОУ НПГТ проект для создания условий профессионального самоопределения выпускников в условиях школы-интерната, практико-ориентированный долгосрочный проект «Золотая рыбка».

Методист Горланова Н.А. подвела первые итоги проекта и представила совместный опыт работы учителей с КГКОУ ШИ № 16 и мастера производственного обучения Николаевой С.Г. с обучающимися с особыми образовательными запросами, опубликованный на страницах краевого журнала «Вестник профессионального образования Хабаровского края.

Методист Горланова Н.А.