Ссылки на приложение госуслуг: Google_Play; RuStore; AppStore.
Служба по контракту в войсках беспилотных систем
Интерактивный портал Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края


Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!
Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!
Прокуратура Хабаровского края разъясняет
Листовка ответственность за хулиганство
Листовка Правила пожарной безопасности в лесах
Всероссийская молодежная форумная кампания
Методические рекомендации по перевозке детей
Уважаемые сотрудники и студенты!
Страницы западных и европейских СМИ переполнены дезинформацией и антироссийской истерией, после того, как 24 февраля 2022 года президент России В.В. Путин объявил о начале военной операции на Украине. Операция не сиюминутна, потому что российские военные не только наносят точечные удары по военным объектам Украины, но и берегут жизни ее мирных жителей. Именно они, сейчас на передовых защищают Российскую Федерацию от военной угрозы.
Но как бы, ни складывалась ситуация, очевидно одно, что на фоне беспрецедентной информационной атаки на участников военной операции, каждый из нас должен поддержать наших ребят - истинных патриотов и защитников отечества, тех, кто каждый день героически проявляет себя на поле боя. Поддержка своих военнослужащих – единственно возможная реакция нормального человека.
Очень важно, чтобы они знали: с ними - вся Россия!
С уважением, администрация техникума
Учимся играючи
В конце марта закончилась учебная и производственная практика обучающихся группы ДОо-21-С по специальности Дошкольное образование. Первые шаги в профессии прошли в детском саду МБДОУ ДС № 2 «Белочка», студенты закрепляли теоретические знания и получали первые профессиональные навыки в области организации игровой, трудовой деятельности и общения детей дошкольного возраста.
Детский сад «Белочка» уже много лет помогает техникуму готовить специалистов дошкольного образования, которые потом начинают трудиться в городах и самых отдаленных поселках Хабаровского края. Благодаря чуткому и профессиональному отношению воспитателей у всех обучающихся не только сохраняется, но и повышается мотивация получения педагогической специальности.
В этом году непосредственное руководство деятельностью студентов в детских группах осуществляли 6 опытных педагогов. За каждым были закреплены по 2-3 обучающихся. Организацию практики в стенах детского сада осуществляла старший воспитатель Т.П. Петькова.
За пять последних месяцев, в течение которых второкурсники начали изучение специальных дисциплин, накопился большой объем методических материалов, которые составили накопительное портфолио. В него вошли картотеки считалок, подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых, строительных и театрализованных игр, образцы конспектов для разных возрастных групп; много загадок, пословиц, стихов о труде и орудиях труда. Все это послужило опорой при самостоятельной разработке конспектов.
За время практики у обучающихся формировались профессиональные компетенции:
- умение планировать различные виды деятельности и общения детей отрабатывалось на составлении планов игровой и трудовой деятельности;
- формирование умения организовать различные игры нелегко давалось.
Каждым студентом самостоятельно проводились дидактические игры: «Вкусная палитра», «Вершки и корешки» (Е.Кукотина); «Съедобное-несъдобное», «Что общего и чем отличаются» (Е.Лебедева); «Назови пропущенное слово», «Расставь карточки», «Кто что делает» (Я.Милюхина) и др. Не так просто оказалось организовать детей на проведение подвижных игр «Репка-репонька», «Стадо и волк» ( Е.Кукотина), «Горелки», «Совушки» (О.Овчинникова).
Подготовки требовали и сюжетно-ролевые игры: «Путешествие на корабле» (Н.Осипова), «Лесная больница» (А.Давыдова), «Кафе» (А.Попова), «Семья» (Е.Кузнецова) и др.
Театрализованные игры представляли собой небольшой детский спектакль со своими артистами, костюмами, ширмами и зрителями. А чего только не строили наши студенты вместе с детьми в ходе строительных игр: «Наша улица» (Е.Кукотина), «Строим корабль» (Н.Осипова), «Роботы» (А.Попова), «Спасатели» (Е.Кузнецов) и др.
Детский сад - это не только школа игры, но и школа, в которой учат трудиться. Поэтому на протяжении практики были разработаны конспекты и организованы разные виды детского коллективного труда. Это труд в природе («Уход за комнатными цветами» (К.Ким), «Посадка цветов» (Н.Осипова), по пятницам хозяйственно-бытовой труд («Спасение игрушек» (Е.Лебедева), «Наведем порядок в уголке игрушек» (О.Овчинникова), «Мытье кукол» (Е.Кузнецова) и др.). Немаловажное значение имеет и знакомство детей с трудом взрослых («Кто нас обувает и одевает» (А.Тимофеева), «Профессии взрослых» (Я.Милюхина) и др.)
При проведении совместной деятельности студенты использовали возможности ИКТ, демонстрируя детям наглядности, схемы, образы героев, наглядные материалы.
Дети детского сада «Белочки» с младшей группы привыкают к практикантам. Они искренне радуются им, спрашивают, когда придем еще, ждут на занятия. Некоторых студентов дети помнят до 4 курса и знают по именам. Умение налаживать контакт с любым ребенком - это тоже одна из задач практики. С этим наши студенты справились легко.
Каждый вид самостоятельной работы обучающегося сопровождался самоанализом и анализом педагога-наставника. Записи и оценки в дневниках говорят о том, что будущие воспитатели успешно справились с практикой. Все получили только четверки и пятерки. Средний балл по группе составил 4,4.
Анализ отчетов, которые составляли студенты после завершения практики, показал, что адаптация к совместной работе с воспитателем-наставником и самостоятельной работе с детьми у большинства длилась 1-2 занятия. В этот период некоторые испытывали скованность, неуверенность, робость. У некоторых это отразилось на незначительном снижении оценок (до 4 баллов). Но благодаря доброжелательному и внимательному отношению воспитателей студенты быстро наладили личные контакты, как с педагогами, так и с детьми. Все практические задания выполнялись вовремя и с хорошим качеством. Поэтому в дневниках студенты получили только положительные отзывы. Особой похвалы заслужили Н.Попова, О.Овчинникова, Я.Милюхина, А.Тимофеева, Е.Кукотина, Л.Сафронова.
Хочется поблагодарить за хорошо организованную практику заместителя директора по учебно-производственной работе О.А.Румянцеву, заведующую практикой Ю.В.Хамидулину, заведующую МБДОУ ДС № 2 «Белочка» И.А.Лежикову, старшего воспитателя МБДОУ ДС № 2 «Белочка» Т.П.Петькову. И, конечно, мы благодарны педагогам детского сада, много лет работающим со студентами: Щукиной Л.Г., Богдановой Н.В., Бронниковой М.Е.,Кока, В.А., Галкиной Е.О., ДащенкоТ.В.
Т.А.Криволесова, руководитель практики,
преподаватель психолого-педагогических дисциплин

















