"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

«Почетные граждане – гордость и слава»

1«Почетные граждане – гордость и слава»

Библиотечно-информационным центром техникума совместно с главным библиографом Николаевской районной библиотеки Кутузовой О.А. 31 марта для обучающихся первого курса был проведён краеведческий урок «Почетные граждане – гордость и слава», где было рассказано о самых первых таких гражданах – Байдукове Георгии Филипповиче и Белякове Александре Васильевиче.

  Так получилось, что они не являются уроженцами г. Николаевска-на-Амуре, но вполне заслуженно получили это звание за особые заслуги первооткрывателей авиационной линии Москва-Николаевск-на-Амуре.

Их имена связаны со сверхдальним перелетом 1936 года по маршруту Москва-Остров Удд

Студентам рассказали о героическом перелете. Остановились подробно на личностях Байдукова Георгия и Белякова Александра, рассказали об их жизненном пути, как они пришли в авиацию, как согласились на такой трудный перелет. Не забыли и полет в 1937 году Москва-Северный полюс-Ванкувер. Его тоже подробно осветили. Рассказ сопровождался видеороликами по этой теме.

Сложно представить тот рискованный полет молодым людям сегодня. А тогда первый полет длился 56 часов, второй -63 часа. И все это в довольно сложных условиях. Разумеется, было и трудно, и страшно всем членам экипажа, ведь могли не долететь. Но они верили в свой успех! Иначе зачем нужно было вообще покорять небо? И сделали это! О советских летчиках заговорил весь мир. О них писали многочисленные статьи, им посвящали целые спецвыпуски печатных изданий, снимали документальные фильмы, посвящали стихи. И это был поистине триумф отечественной авиации. А ведь это были 30 годы ХХ столетия. Тогда в небе господствовали французы. Именно они ставили значимые рекорды. А тут рекорд по беспосадочным перелетам поставила Россия (тогда Советский Союз).

Не случайно первыми почетными жителями нашего города стали такие отважные, смелые летчики Георгий Филиппович Байдуков и Александр Васильевич Беляков. Они заслужили по праву это звание. Теперь таких достойных людей в нашем городе уже 38. И каждый из них заслуживает отдельного рассказа.

На о-ве Чкалова давно уже нет прежнего поселка, время стерло следы посадочной полосы, по которой прокатился «одномоторный» самолет АНТ-25. Но память жива. В Николаевском районе три образовательных учреждения носят имена летчиков-участников перелета. Имя Георгия Байдукова носит школа в с. Красном Николаевского района. На острове Чкалова установлен памятник Чкалову В.П., Байдукову Г. Ф., Белякову А.В.

К 45-летию беспосадочного перелета в 1981 году была установлена мемориальная доска по улице Советской. Есть в нашем городе памятник-стела с фигурой самолета АНТ-25 и памятной мемориальной доской на остановке Чкаловская.

Каждому человеку, каждому народу надо осознавать себя и своё место в мире и среди других людей, среди других народов, а это невозможно без знания истерического прошлого нашей России, своего края, своего города.

  Есть такое выражение: «Люди, изменившие мир». Георгий Филиппович Байдуков, Александр Васильевич Беляков, и, конечно, Валерий Павлович Чкалов действительно его изменили, оставили свой след в истории нашей страны и нашего города. Они были первыми!

Определенное время выдвигает своих героев. Это не обязательно герои военных действий. В мирное время героями можно назвать людей, которые оставляют после себя, а может и при жизни, что-то важное, то, благодаря чему их будут помнить потомки. И мы помним, гордимся, чтим!

Педагог-организатор Жуковская Т.А.

2  3  4

5