"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Властелин Средиземья

толкин1Властелин Средиземья

В январе 2022 года отмечается 130-летие со дня рождения замечательного английского писателя, лингвиста, филолога Джона Рональда Руэла Толкина (Толкиена) (1892-1973), одного из самых популярных писателей XX века, родоначальника современного фэнтези и автора саги о Средиземье. Он создал произведения, которые оказали огромное влияние на массовую культуру XX и XXI столетий. Его книги были переведены на тридцать восемь языков и не раз адаптировались для кино, мультипликации, аудиопьес, театральной сцены, компьютерных игр и комиксов.

Уже много десятилетий в самых разных странах люди всех возрастов не только с наслаждением читают произведения Джона Р.Р. Толкина, но и собираются на лесных полянах, чтобы в свое удовольствие постучать мечами, разыгрывая великую победу Добра над Злом. И всё это придумал и создал почтенный оксфордский профессор, домосед и благочестивый католик. Он явился из викторианской Англии, когда никто и не слыхивал ни о каком Средиземье, а ушёл в конце ХХ века, оставив нам в наследство мир Средиземья густо заселённым эльфами и гномами, гоблинами и троллями, хоббитами и орками.

К юбилею писателя библиотечно-информационным центром техникума открыта виртуальная книжная выставка «Властелин Средиземья». На выставке представлен весь спектр литературы о Джоне Толкине: биографы писателя, Хамфри Карпентер и Геннадий Прашкевич сумели создать полное жизнеописание этого удивительного человека. А книга Д. Колберта «Волшебные миры "Властелина Колец"» рассказывает об удивительных легендах, мифах и историях из жизни, которые вдохновили Толкина на создание бессмертного шедевра.

Также на выставке представлены все произведения о мире Средиземья — «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец», «Сильмариллион» и «Дети Хурина».

Ни для кого не секрет, что вселенная, которую создал в своих книгах и рукописях Джон Толкин, — одна из самых тщательно проработанных, а потому самых интересных и глубоких литературных вселенных. Изучение всех её нюансов — настоящее испытание на прочность. Как ориентироваться во всём разнообразии толкиновских сюжетов? Познакомившись с виртуальной выставкой «Властелин Средиземья», вы перестанете блуждать по миру Толкина, как по дремучему лесу, и пуститесь в свободное плавание по фантазии одного из богатейших умов прошлого столетия.

Ссылка на выставку - https://www.thinglink.com/card/1537328893264920578

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. Удачи!

Библиотекарь Жуковская Т.А.