"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Суд над табаком

1Суд над табаком

В техникуме состоялась Деловая игра «Суд над табаком», роли в которой исполнили студенты группы ИСПо-11-С.

Действующими лицами стали:секретарь суда, судья и народные заседатели, адвокат, прокурор, свидетели (легкие, сердце, печень, желудок, головной мозг, нервная система).

На скамье подсудимых - Табак. Табак родом из Америки, в Россию он был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Во времена царствования Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. В силу того, что табак оказался прибыльным предприятием, так как торговля им приносила существенную прибыль, с 1697 года (правление Петра I) табак оказался официально разрешенным.

Преступления Табака – огромны!!! Проведя анализ табачного дыма, химики установили, что в нем содержится 91 органическое вещество. Причем концентрация большинства из них в табачном дыме выше, чем предельно допустимая концентрация (ПДК) этих соединений в воздухе (например, концентрация стирола, 2-метилпропаналя и пропионитрила превышают ПДК этих соединений в атмосферном воздухе соответственно в 1037, 513 и 412 раз).

Установлено, что в процессе термического разложения никотина и других веществ, содержащихся в табаке, образуется от 900 до 1200 твердых и газообразных соединений.

Рассмотрев дело подсудимого табака, заслушав свидетелей, прокурора, суд установил: «Токсическое действие вредных веществ табачного дыма на организм колоссально. Наряду с отмеченными выше неблагоприятными последствиями курение приводит к резкому повышению заболеваемости. Так,  заболеваемость у курящих по сравнению с некурящими выше до 47 раз, по раку легких – до 35 раз, по хроническому кашлю – до 30 раз, по хроническому бронхиту – до 25 раз, по стенокардии – до 22 раз, по раку гортани – до 20 раз, по инфаркту миокарда- до 18 раз, по раку пищевода – до 15 раз, по раку полости рта и язвенной болезни желудка – до 13 раз, по раку мочевого пузыря и туберкулезу до 10 раз (в зависимости от интенсивности курения). Продолжительность жизни в результате курения снижается в среднем на 10-12 лет.

Особо следует выделить неблагоприятное действие курения на генеративную функцию женщин. У курящих матерей средний вес плода на 210 г ниже, а дети болеют в среднем в 305 раза чаще, чем у некурящих. Чем больше сигарет мать выкурила во время беременности, тем чаще и сильнее болеет ребенок. К особенно тяжелым заболеваниям приводит курение с четвертого месяца беременности, когда начинает функционировать плацентарное кровообращение. Преждевременное прерывание беременности у курящих матерей достигает 6%, мертворождаемость выше на 64%, часто наблюдаются врожденные уродства развития плода.

Фильтры сигарет практически не уменьшают отрицательного воздействия курения. Наличие мундштука совершенно не влияет на состав табачного дыма. Сигары резко повышают химическую нагрузку на организм. Мнение о безвредности курения трубки совершенно необоснованно. Ошибочны также утверждения, что табаки бывают «злые» (вредные) и чуть ли не полезные. В разных сортах табака содержание никотина действительно несколько различно. Однако, если бы никотина даже не было совсем (или курить не табак, а другие растения), токсическое действие курения снизилось бы не более чем на 29-35%».

Суд постановил: «Подсудимого Табака признать виновным в нанесении тяжких телесных повреждений человеческому организму курящего и некурящего, убийствах легких, сердца, печени, желудка, головного мозга, нервной, половой системы. Суд определил подсудимому Табаку назначить наказание в виде изоляции от общества и принятию действенных мер по предотвращению производства табака с целью обречения его на вымирание. Приговор вступает в силу с сегодняшнего дня и обжалованию не подлежит».

Деловая игра «Суд над Табаком» предоставила студентом возможность обобщить знания о вреде табакокурения, развить интеллектуальные и творческие способности, культуру речи, проявить уверенность и смелость. Игра «Суд над Табаком» затронула чувства не только участников, но и зрителей, заставила задуматься о ценности здоровья каждого студента.

Социальный педагог А.Е. Калюжная.

2  3  4

5  6  7

8  9