"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

И снова о культуре поведения…

заставкаИ снова о культуре поведения…

Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение - оно облегчает и способствует достижению взаимопонимания между людьми.

В настоящее время проблема культуры поведения в общественных местах остается актуальной. Цель этикета состоит в том, чтобы сделать жизнь максимально приятной и безопасной при общении друг с другом, сгладить все возможные острые углы и нечаянные обиды, предостеречь от случайных претензий и бед.

Культура поведения подразумевает наличие таких человеческих качеств, как сдержанность, тактичность, деликатность, вежливость, толерантность. А процесс воспитания молодежи, передачи лучшего культурного опыта поколений требует постоянного совершенствования.

В целях воспитания у подростков культуры поведения в общественных местах, уважения к окружающим людям, развития такта, в общежитии техникума состоялся вечер хороших манер на тему «Культура поведения в общественных местах».

В результате общения ребята обсудили определение общественных мест и почему так важно каждому из нас знать, как вести себя в таких местах. Затем вместе обсудили правила поведения на улице, в магазине, кинотеатре и библиотеке, разобрали лексическое значение слов «этикет» «спасибо», «благодарю».

Как часто нас коробит мелкое невнимание, грубость и резкость тона, размашистое и разухабистое поведение, вульгарная речь, неумение вести себя в общественном месте и многие другие проявления невоспитанности! Мы легко замечаем эти недостатки у других, но подчас не умеем контролировать себя. Вечер хороших манер еще раз напомнил студентам о том, как важно быть по-настоящему воспитанным и вежливым человеком.

Воспитатель Е.К. Демченко

1  2