"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

День памяти и скорби

indexДень памяти и скорби

Память сердца мощнейшим ударом

Разрывает заслон тишины.

И душа излучает радаром

Волны скорби по жертвам войны.

22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая отечество. Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Понесенные нашей страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по Советской земле.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, в учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

В рамках акции «Всероссийская минута молчания», посвященной Дню памяти и скорби 22 июня 2021 года в общежитии техникума состоялся час исторической памяти «Тот самый первый день войны». В ходе мероприятия студенты восстановили хронологию первого дня Великой Отечественной войны, вспомнили славных защитников Родины, мужество, героизм и стойкость солдат, офицеров, самоотверженность тружеников тыла - женщин, стариков, детей. Узнали о том, что за годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов.

В заключение мероприятия присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, скорбя о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Воспитатель   Демченко Е. К.

3  4  5