"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

«Будьте людьми»

голубь«Будьте людьми»

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

(Бернард Шоу)

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый подросток знает о том, что скрывается за этими понятиями. Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке, переводится как «крайний» (крайние взгляды и меры. Крайнее проявление экстремизма - терроризм. Явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства). Рост экстремизма серьезная угроза стабильности и общественной безопасности.

В связи с этим, в техникуме, в целях предупреждения и пресечения правонарушений, экстремистской деятельности, терроризма и предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи, были организованы и проведены профилактические и разъяснительно-информационные беседы со студентами 1-3 курсов с участием представителей ФСБ, ОУУП и ПДН. Сотрудники рассказали о проявлениях экстремизма и ксенофобии, в том числе в сети Интернет, о том, как обезопасить себя от возможных угроз, а также об основных причинах вовлеченности молодежи в сообщества экстремистской направленности и терроризма. В завершение мероприятий ребята задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Социальный педагог

Рекова Э.С.