"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Семья - это великий дар

заставкаСемья - это великий дар

Библиотечно-информационным центром совместно с работниками Николаевской районной библиотеки была проведена тематическая встреча «Семейные ценности» для обучающихся техникума, посвященная замечательному празднику «День Семьи», который отмечался 15 мая.

Впервые начали отмечать День Семьи в 1993 году. В те годы достиг своего апогея демографический кризис, семьи распадались, естественный прирост был отрицательным, молодые люди не желали вступать в брак до 30 лет. Этот праздник призван обратить внимание общественности на проблемы, которые касаются института семьи, потому что именно семья является основой государства. День Семьи – это праздник, который должен напоминать людям, что семья – это главное в жизни, что они должны быть едины, жить в любви, взаимопонимании и взаимоуважении.

Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В слове семья заключены такие важные для любого человека чувства, как доброта, забота, тепло, взаимопонимание, доверие и, конечно, любовь.

Библиотекари рассказали ребятам, почему символом семьи является цветок ромашка. Оказывается, у этого цветка есть своя красивая легенда о любви двух молодых людей Романа и Марии, которую учащиеся с удовольствием слушали и узнали, что люди полюбили эти цветы за нежность и простоту, а все влюбленные стали гадать: «Любит — не любит?»… 

Затем провели игровое задание под названием «Собери ромашки». Цель этой игры  - помочь участникам понять, что главное в семье – это доверие и поддержка.

Семья – это великий дар. Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Ребятам было предложено попробовать построить дом своей мечты: раздали воздушные шары, олицетворяющие дом, который нужно было обустроить (нарисовать маркером). Очень эмоционально прошло задание, участники с воодушевлением принялись расписывать шар, а остальная группа поддерживала их.  А затем, ребята поделились, как они видят свой дом-рисунок. У каждого участника свое видение – это иметь и машины, и яхты, и заводы, банки, бассейны, но самое главное, что у всех присутствовала в этом доме его семья.

Хорошо, когда в семье все быстро и дружно справляются с домашними делами и остается свободное время для любимого занятия. А во многих семьях принято свободное время проводить вместе: обмениваться новостями, обсуждать события, слушать музыку, смотреть любимую передачу, играть, шутить, вместе гулять. Мы желаем, чтобы в ваших семьях всегда был мир и понимание. Берегите своих близких, любите свои семьи.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

IMG 1221  IMG 1225  IMG 1226  IMG 1233  IMG 1234

IMG 1233  IMG 1236