"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Законы, по которым мы живём или… мы имеем на это право

5Законы, по которым мы живём или… мы имеем на это право

Библиотечно-информационным центром техникума совместно с сотрудником Николаевской районной библиотеки Кутузовой Ольгой Анатольевной 19 мая для обучающихся состоялся час правовой помощи на тему «Законы, по которым мы живём или… мы имеем на это право».  На мероприятии шла речь о законах, основных правах человека и правовой культуре граждан РФ. 

Правовая культура человека уникальна. Ее уникальность заключается в тесной связи основных ее частей, причем у каждого человека эта связь своеобразна, неповторима. О правовой культуре можно говорить только в том случае, если все три части (поведение и деятельность в правовых ситуациях, отношение к праву, правовые знания) существуют, имеются в наличии. «Фундаментом» правовой культуры выступают нравственные взгляды человека, убеждения, являющиеся элементами гражданственной и правовой культуры.

  Учащимся были предложены различные ситуации, вопросы, видеосюжеты по праву, видам юридической ответственности.

Правовые ситуации были по главе 2 Конституции РФ. «Права и свободы человека и гражданина», из области гражданского, трудового налогового, семейного права. Разбирались случаи из нашей повседневной жизни, с которыми может столкнуться каждый человек.

Урок прошел быстро и продуктивно. Все остались довольны.

В ходе информационного часа студенты еще раз получили очень полезную информацию о правах и ответственности в современном мире.

Важно ли знать и защищать свои права? Ответ однозначный: это просто необходимо! Сегодня как никогда важно разбираться во всех тонкостях правовых вопросов, знать историю их возникновения, развития, причины проблем и последствия, к которым они приводили. Только обладая такими познаниями, можно не опасаться занять неправильную сторону, непреднамеренно нарушить чьи-то права или позволить ограничивать свои.

Право окружает нас в разных жизненных ситуациях, но иногда мы об этом даже не задумываемся, а знать некоторые юридические понятия и интересоваться ими нужно, они никогда не будут лишними, ведь не знаешь, когда и где ими воспользуешься!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

1  2  3

4  7  6