"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

«Пора в путь-дорогу»

1 Заставка«Пора в путь-дорогу»

В преддверии Праздника Дня Победы студенты группы ПНКо-11-С совершили познавательную экскурсию, проводимую в рамках Краевого конкурса научно-исследовательских проектов интерактивных экскурсий «Маршрут Великой Победы» в номинации «Конкурс проектов экскурсионных маршрутов «Они сражались за Победу». После инструктажа относительно предстоящего пути, ребятам были розданы буклеты с обозначением маршрута и мест «остановок».

Маршрут был проложен по памятным местам нашего города, связанным с Героем Советского Союза Георгием Евдокимовичем Поповым, и начинался у мемориальной доски на одном из домов по улице Попова, в 1965 году переименованной в честь героя (бывшее название улицы – Ремесленная). Подвиг Георгия Евдокимовича, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота и, таким образом, повторившего подвиг Александра Матросова, был совершен 9 августа 1945 года – на второй день советско-японской войны. Свою жизнь герой отдал за жизни своих соотечественников, своей Родины, за наше мирное небо!

Судьбу героя открыли перед экскурсантами четверо студентов группы ПНКо-34-С – Крайнова Екатерина, Пелясова Полина, Романов Юрий и Шинкаренко Юлия. У здания управления судостроительного завода, на котором Попов работал с 1937 по 1942 годы, а также у городской площади, рассказы гидов сопровождались чтением стихотворений, беседами с участниками экскурсии.

Завершалась экскурсия в городском сквере у памятного знака «Фронтовое письмо». Экскурсоводы рассказали, что Попов писал жене с фронта бодрые теплые письма - «Он поддерживал женщину, на руках которой осталось четверо детей, как мог: советом и материально, высылая свое денежное содержание». Здесь же экскурсоводы показали экскурсантам способ свертывания фронтовых писем, после чего участники экскурсии, согласно задумке, отпустили свои послания в специальный ящик, который планируется открыть в рамках празднования 80-летнего Юбилея Победы.

Работа гидов, ответственно, творчески и оперативно занимавшихся подготовкой экскурсии, заслуживает отдельного внимания - они, будущие педагоги, получили отличный опыт осуществления экскурсионной деятельности, всегда актуальной в образовании и воспитании детей. Съемка экскурсии осуществлялась студентом группы ПНКо-11-С Пак Сергеем, умело акцентирующим в своей работе наиболее выразительные моменты экскурсионного пути.

В-общем, рабочая группа постаралась, чтобы экскурсия получилась запоминающейся – «Надеемся, что этот солнечный мирный день останется в вашей памяти, а вместе с ним – память о нашем Герое – Г.Е.Попове».

Результаты конкурса будут подведены в конце мая, но вклад наших участников уже состоялся – Герой Великой Отечественной войны стал ближе не только участникам нашей экскурсии, но, благодаря дальнейшему распространению проекта «Маршрут Великой Победы», станет известен и жителям других регионов нашей страны. Для нас, нижнеамурцев, важно, что география конкурса расширена включением в список его участников обучающихся г.Николаевска-на-Амуре, наших студентов.

Преподаватель истории Ю.Н.Кравцова

2  3  4

5  6  7

8  9  10