"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Советский Жюль Верн

Заставка. БеляевСоветский Жюль Верн

Библиотечно-информационный центр техникума приглашает читателей на виртуальную выставку «Советский Жюль Верн», посвященную дню рождения известного русского и советского писателя-фантаста, одного из основоположников советской научно-фантастической литературы Александра Романовича Беляева.

«Александр Беляев – это моё детство!» — так могут сказать (и говорят!) миллионы наших соотечественников разных поколений.

Он родился в Смоленске в семье священника. Юрист по образованию, сменил много профессий, прежде чем определил свой жизненный и творческий путь. С детства питавший страсть к приключениям и путешествиям, живо интересовавшийся наукой и техникой, будущий писатель стал одним из основоположников жанра научной фантастики.

Первый роман «Голова профессора Доуэля» был опубликован в журнале Всемирный следопыт» в 1925 году. В том же году появился «Последний человек из Атлантиды», а в 1926 году – «Остров погибших кораблей», позже в 1929 году – «Властелин мира» и «Продавец воздуха». Силой своей фантазии он рисовал будущее, предвидел возможность новых открытий и достижений. Недаром Беляева часто называют «советским Жюлем Верном». Писателей роднит энциклопедическая разносторонность знаний и прозорливое предвидение. Успехи в области биологии, физики, кибернетики, медицины, завоевание космоса сделали многие мечты Беляева реальностью.

Даже в наше время кажется просто невероятным, что человек в своих произведениях может отображать события, которые произойдут спустя несколько десятков лет...

Среди его лучших книг – произведения о человеке, преодолевшем установленные ему природой пределы обитания: «Человек-амфибия» (1928 г.) и «Ариэль» (1941 г.). Книги писателя и по сей день популярны, издаются миллионными тиражами.

Александр Романович Беляев – основоположник советской научной фантастики, которая стала для него делом всей жизни. Он - первый советский писатель, посвятивший жизнь этому трудному, но увлекательному жанру. За свою короткую жизнь он создал множество рассказов, повестей, романов, в которых предвосхитил появление огромного количества изобретений. Его произведения романтичные, яркие, полные оптимизма, веры в человека, в справедливость, но вместе с тем глубоко трагичные, такие же, как и его судьба.

Эти увлекательные с драматическим сюжетом произведения завораживали не одно поколение любителей чтения, и думается, наших читателей, еще не знакомых с творчеством Александра Беляева, наша выставка подвигнет на то, чтобы погрузились в его фантастический мир.

Мы ждем вас на виртуальной выставке, дорогие читатели!      

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1435807204425859074 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!