"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Уроки трудовой доблести

logo rУроки трудовой доблести

«Кто-нибудь из вас готов стать Стахановым современности?» - с такого вопроса начинались Уроки трудовой доблести, состоявшиеся в техникуме 29 марта.

В этот день не только студенты техникума, но и школьники, родители, представители педагогического сообщества и ветераны профтехобразования смогли стать зрителями и участниками единого Всероссийского «Урока трудовой доблести». Данное мероприятие посвящено 100-летию чествования в России званий и наград человека труда и организовано по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» при поддержке Минпросвещения России и Института развития профессионального образования.

На Уроках трудовой доблести студенты узнавали о выдающихся достижениях наших соотечественников на трудовом фронте в советскую и современную пору, с помощью QR-кода посмотрели материалы нового познавательного ресурса - сайта Городов трудовой доблести, активно участвовали в дискуссии о мотивации тружеников, результатами которой становились порой немыслимые достижения.

Даже страшные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. стали временами больших свершений и подвигов не только в траншеях и окопах, но и за станком или у домны. Своим трудом и самоотверженностью простые труженики тыла внесли колоссальный вклад в победу над фашистской Германией. Более подробно узнали студенты о трудовом героизме наших земляков-дальневосточников - жителей Хабаровского края и г. Николаевска-на-Амуре.

Для некоторых студентов стало открытием, что в 2016 году г. Николаевску-на-Амуре было присвоено звание «Город трудовой славы». В советские годы здесь был создан комплексный технический порт, в Фонд обороны страны нижнеамурцы внесли более 30 млн. рублей и 17 млн. облигациями госзайма. На фронтах Второй Мировой войны сражались 14 тысяч местных жителей. Почетный знак Губернатора «Город трудовой славы» является высшей степенью признания вклада городов Хабаровского края в победу в Великой Отечественной войне, послевоенное восстановление народного хозяйства, развитие промышленного и оборонного потенциала России, а также их достижений в области социально-экономического развития.

Примеры рекордов и удивительных судеб героев труда во все времена были прекрасным стимулом для самореализации и профессиональных свершений молодежи. Еще одно обращение к ним – повод для студентов задуматься о собственном предстоящем трудовом пути, где знания, решительность, терпение и энтузиазм – верные слагаемые успешной карьеры. Герои советского и российского доблестного трудового фронта доказали это всему миру!

Ю.Н. Кравцова, Е.В. Шумилова, преподаватели

1  2  3

4  index