Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Час молодого избирателя «Выбор делаем вместе»

заставка 1Час молодого избирателя «Выбор делаем вместе»

Библиотечно-информационный центр совместно с сотрудником Николаевской районной библиотеки Кутузовой Ольгой Анатольевной 19 марта провели час молодого избирателя «Выбор делаем вместе» для студентов техникума, посвященный предстоящим выборам в Госдуму в сентябре 2021 года.

Встреча началась с обсуждения вопроса: «Что в жизни труднее всего сделать?». Звучали разные варианты ответов, но в итоге все участники дискуссии сошлись во мнении, что труднее всего сделать выбор. В жизни ведь часто приходиться выбирать. Но всегда ли человек готов сделать этот правильный выбор? Как научиться выбирать? Готовых рецептов нет, но научиться выбирать осмысленно все же можно.  

На встречу были приглашены студенты 16-17 лет, которым еще только предстоит участвовать в выборах. Сегодня ни для кого не секрет, что молодежь неохотно участвует в политической жизни страны, не верит многому, и, как следствие, явка их на выборы составляет небольшой процент от общего числа россиян, а так быть не должно. Ведь именно молодые люди могут оказывать влияние на все события, которые происходят в обществе.

В ходе встречи студенты узнали об основах избирательного права Российской Федерации, познакомили с понятиями «равное» и «прямое избирательное право», посмотрели видео о том, как и почему в Росси была создана Первая Государственная Дума в 1905 году, до какого года она избиралась, познакомились с обзорной информацией о созывах Государственной Думы с 1993 года по 2016 год.

Конечно, боле подробно остановились библиотекари на выборах 2021 года, которые состоятся 19 сентября. В единый день голосования в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 11 субъектов Федерации (8 прямых, а также 3 через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ.

Каким будет восьмой созыв Госдумы, мы пока не знаем. Политические партии уже сейчас готовят списки кандидатов в депутаты. Кто станет лидером предвыборной гонки, сколько фракций будет в нижней палате парламента восьмого созыва и войдут ли туда новые политические проекты - остается темой для споров и обсуждений. В любом случае «интрига 19 сентября» сохраняется до подведения итогов Единого дня голосования для всех 16 партий, которые могут принять участие в выборах без сбора подписей.

Конечным результатом выборов будет список из 450 избранных депутатов. Какие именно кандидаты от прошедших в Думу партий получат мандаты, зависит от итогов голосования за эту партию по всем регионам.

Час избирателя стал не только информационным, студенты проверили свои знания избирательного права в виртуальной викторине и выполнении практических заданий по теме «Выборы».

Так, необходимо было неправильные утверждения сформулировать правильно, разгадать мини-кроссворды, сопоставить фото лидеров партий, которые примут участие в предвыборной гонке, с названиями их партий. Последнее задание оказалось не из лёгких, но общими усилиями трудности были преодолены.

В завершение встречи ведущие еще раз напомнили студентам, чтобы они по достижении совершеннолетия принимали участие в выборах, не были пассивными пессимистами, и не думали, что от них ничего не зависит. Участие в государственных выборах – гражданский долг каждого из нас. И как говорил русский поэт Николай Алексеевич Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

1  IMG 0216  IMG 0218

Студ. техн. 2  Студ. техн. 5  Студ. техн. 8