"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Есть такая профессия - Родину защищать!

1Есть такая профессия - Родину защищать!

«Есть такая профессия - Родину защищать» - под таким девизом помощник военного комиссариата по воинскому учету Кавтазеева Светлана Васильевна совместно с социальным педагогом техникума Калюжной Анастасией Евгеньевной провели информационную встречу в формате «Вопрос – ответ» с будущими защитниками Отечества.

Служба в армии – почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшей жизни. От сотрудника военкомата студенты узнали обо всех привилегиях прохождения службы в российской армии, преимуществах и гарантиях военной службы по контракту.

Военная служба по контракту дает стабильность и уверенность в завтрашнем дне, является престижной и востребованной. Она сочетает в себе как собственные, так и государственные интересы. С одной стороны – это добровольный вклад в укрепление обороны государства, а с другой – трудоустройство, стабильность, социальная защищенность.

Денежное довольствие военнослужащего состоит из месячного оклада в зависимости от присвоенного звания, занимаемой должности и дополнительных денежных выплат: за выслугу лет, за классную квалификацию, за особые условия военной службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за особые достижения в службе, за добросовестное исполнение службы. 

Также каждый год выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания. Согласно закону, происходит выплата подъемного пособия при заключении первого контракта и при переводе на новое место службы. Производится выплата компенсации за поднаем жилья. При увольнении с военной службы выплачивается пособие в зависимости от выслуги лет: менее 20 лет – 2 оклада денежного содержания, а более 20 лет 7 окладов.

Военнослужащий, подписавший второй контракт, становится претендентом на участие в накопительной ипотечной системе. Далее на него заводится индивидуальный счет, на который ежемесячно перечисляются деньги.

При накоплении в 660 тыс. рублей военнослужащий вправе купить себе жилье. К этой сумме банк дополнительно выделяет 2 млн 300 тыс. рублей. Приобретая жилье в любом регионе, он не будет за него платить, а только служить дальше. Погашать ипотеку будет государство, причем на зарплате военнослужащего это никак не отражается.

Военнослужащие по контракту имеют различные социальные льготы:

обеспечение жильем на момент прохождения службы и возможность покупки жилья после определенной выслуги лет по военно-ипотечной программе:

преимущественное право на поступление в государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования и получение бесплатного образования;

бесплатная медицинская и реабилитационная помощь в военно-медицинских учреждениях; медицинское обеспечение всех членов семьи военнослужащего за счет системы обязательного медицинского страхования;

полное государственное содержание, ежегодное обеспечение военной формой и другим необходимым обмундированием;

бесплатный проезд к новому месту службы и в командировку, ежегодный проезд до места проведения отпуска военнослужащему и членам его семьи;

право на пенсионное содержание с 45 лет при условии наличия выслуги 20 лет и более;

страхование здоровья и жизни: при увольнении контрактника со службы вследствие получения травмы во время несения службы выплачивается 2 млн рублей, в случае смерти при исполнении военных обязанностей - 3 млн рублей.

Человек, проходящий службу по контракту, устойчиво защищен от кризиса и безработицы. Военная служба – это достойная зарплата, государственное обеспечение и возможность получения своего собственного жилья.

Социальный педагог А.Е. Калюжная

2  3

4