"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Женский след на карте Хабаровского края: виртуальная экспедиция

заставкаЖенский след на карте Хабаровского края: виртуальная экспедиция

Библиотечно-информационным центром техникума совместно с Николаевской районной библиотекой 11 марта для обучающихся проведена виртуальная экспедиция «Женский след на карте Хабаровского края».

Есть такое выражение: «Иваны, не помнящие своего родства». Значение выражения гораздо шире. Очевидно, что это не только люди, не знающие свою родословную, но и те, кто живет в каком-нибудь населенном пункте и не имеет понятия, почему он так назван, в честь кого и когда, кто были первые поселенцы.

 

Географические названия, в частности, женские имена на карте Хабаровского края, их значение, в честь каких женщин они названы, - все это стало темой данного мероприятия.             Женские имена – не редкость на географической карте, но за каждым из них стоит своя история – нередко личная трагедия или, наоборот, счастливая повесть о любви.

Село Анастасьевка в Хабаровском районе, реки Дарья (в Солнечном районе края) и Болин (в Амурском районе), село Верхняя Эконь (в Комсомольском районе) – все эти названия имеют свою историю. Например, село Анненские воды получило свое название в честь Анны Николаевны, жены губернатора Приморской области с центром в г. Николаевске Югана Фуругельма. Сотни лет знали коренные жители Нижнего Амура о существовании теплых ключей, и только в 1866 г. было начато строительство здесь лечебницы.

Уже 83 года прошло со времени рекордного беспосадочного перелета по маршруту Москва - Комсомольск-на-Амуре, совершенного женским экипажем в составе Валентины Гризодубовой, Марины Расковой и Полины Осипенко на самолете «Родина» в 1938 г. В те времена это был настоящий подвиг, ведь они установили рекорд по дальности перелета среди женщин. Летчицы стали первыми женщинами – Героями Советского Союза. После гибели Полины Осипенко в 1939 г. Кербинский район и с. Керби Хабаровского края были названы ее именем.

В Николаевском районе также есть географические названия, данные в честь женщин. Так, в 80 км от пос. Многовершинный находится залив Александры, названный в честь императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. А в Амурском лимане близ Охотского моря есть мыс Екатерины, названный в честь Екатерины Ивановны Невельской, супруги основателя нашего города Геннадия Ивановича Невельского. После смерти мужа она бережно собрала его дневники и заметки и издала труд «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России.1849-1855».

Рассказы о каждой женщине были дополнены отрывками из документальных фильмов.

В заключение мероприятия было подчеркнуто, что имена на географической карте – это не только названия географических объектов, но и история нашего края, и благодарная память потомков об этих людях. На выставке, оформленной в аудитории техникума, были представлены книги А. Алексеева «Хозяйка залива Счастья» (о Е. Невельской), Т. Ананьиной «Катрин, вечная любовь Му-гуна» (о Е. Муравьевой), публикации из периодики.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

 

Женкий след на карте 6  Женкий след на карте 7  Женкий след на карте 8

Женкий след на карте 9