Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Будние радости общежития

image1Будние радости общежития

Каждый день в нашей жизни - событие,

потому что мой дом – студенческое

общежитие!

Студенческое общежитие - это не просто место совместного проживания студентов, это своеобразная микросреда, которая определяет перспективу и направления профессионального развития личности, формирует умение преодолевать жизненные трудности, овладевать навыками взаимодействия с окружающими, приспосабливаться к новым социально-бытовым условиям жизни.

Главный принцип студенческого общежития - создание максимально комфортных условий для проживания студентов. Это связано с тем, что пребывание в общежитии представляет собой особый период в жизни каждого человека и значительно отличается от проживания в семье. Большая часть студентов, проживающих в общежитии, впервые попадает в большой город. Зачастую отрыв от семьи вызывает у некоторых студентов замкнутость, нервозность. Именно поэтому перед администрацией общежития стоит задача обеспечить студентам интересный и занимательный досуг, наполненный интересными делами, вовлечение в совместную деятельность. И не секрет, что все самое интересное и радостное в жизни человека происходит в студенческие годы - это самый яркий период жизни! И это время необходимо использовать с пользой по максимуму!

В целях адаптации обучающихся к жизни в обществе, подготовки к самостоятельной и семейной жизни, формирования умений и навыков ведения домашнего хозяйства в студенческом общежитии техникума реализуется программа дополнительного образования «Домоводство». Актуальность данной программы очевидна, так как она способствует подготовке обучающихся к самообслуживанию и труду, воспитывает эстетический вкус, формирует у детей навыки ведения семейного бюджета. Раскрыть все тайны и секреты ведения домашнего хозяйства очень сложно, но получить азы знаний в этой области жизни, наполнить запахами пирогов кухню и атмосферой уюта помещение общежития всё-таки возможно. Важно научить студентов приготовлению здоровой питательной пищи из доступных продуктов, дать им знания о рациональном питании, воспитать вкус к здоровой пище, а также укрепить дружеские связи между всеми студентами, проживающими в общежитии и установить доверительные отношений между студентами и работниками.

Занятия кружка «Домоводство» предполагают расширение знаний в таких разделах как: кулинария, уборка дома, ремонт и уход за одеждой и пополнение жизненного багажа некоторыми секретами и премудростями, которые облегчат «студенческие хлопоты».

В студенческом общежитии всегда найдётся возможность и условия для того, чтобы молодёжь использовала своё свободное время для роста в избранном деле, для всестороннего развития, для любимых занятий. Просто нужно помочь организовать свободное время, и ребята будут благодарны за такое участие в их судьбе, за помощь, подсказку, за добрый совет, за развитие их культурных интересов и потребностей!

Воспитатель Демченко Е. К.

1  2  3  5  4

6  7  8  9  10

11  12