"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Почему тему курения со студентами обсуждал пожарный?

заставкаПочему тему курения со студентами обсуждал пожарный?

Курение - это одна из наиболее распространенных причин пожара, и не редко со смертельным исходом. Большое количество пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места, которые могут оказаться благоприятными для создания пожара. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя возгорание. Образованный очаг возгорания может тлеть еще от 1 до 4 часов, и человек получает смертельное отравление дымом (концерогеном).

С целью пропаганды знаний по вопросам охраны и безопасности жизни, формирования умения правильно вести себя в экстремальной ситуации, быстро реагировать на опасность, воспитания чувства самосохранения 1 марта 2021 года среди обучающихся, проживающих в студенческом общежитии техникума была организована встреча с начальником караула 25 Пожарной части 4 Отряда противопожарной службы Хабаровского края Токаревым Иваном Анатольевичем.

В ходе мероприятия ребята повторили правила пожарной безопасности, правила пользования огнетушителем и приобрели необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях. Ребятам также напомнили номера экстренных служб, рассказали о трудовых буднях пожарных, об опасностях такой профессии, а также героических случаях спасения людей на пожарах.

Кроме того, Иван Анатольевич отметил, что не только пожарными происходит спасение из огня, героем может стать каждый - главное вовремя протянуть руку помощи и не оставить человека в беде.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности способны свести к нулю риск возникновения пожара.

Воспитатель Демченко Е.К.

1