"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

По дорогам интеллектуально-спортивного квеста

главнаяПо дорогам интеллектуально-спортивного квеста

Впечатляющим событием пятницы 19 февраля стал командный квест 3-х – 4-х курсов НПГТ в рамках декады ПЦК физической культуры и филологических дисциплин с методикой преподавания.

Он прошел с размахом и оправдал девиз игры: «Вперед к знаниям! Вперед к победам!» Результатом штурма филологических и спортивных «крепостей» для каждой команды стали мудрые афоризмы, которые участники «открывали» с помощью слов – ключей, полученных в поисках ответов на каждой «станции». Таких пунктов применения знаний, где побывала каждая из пяти команд, было восемь.

Так, на станции «Оздоровительной» участникам пришлось размяться перед дальней дорогой и пробежаться по кочкам; сохранить равновесие, не упав в «пропасть»; проверить зоркость глаз и ловкость рук в серсо и убедиться в готовности штурмовать вершины наук. В этом деле, конечно же, превзошла всех команда группы ФКо-41-С.

Дальнейший путь пролегал по англоязычным странам и континентам, а точнее – по станциям «Лексической», «Грамматической» и «Страноведческой».

Участники окунулись в воды Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океана, потому что иначе бы не смогли оказаться в Канаде и США. Затем заглянули в Лондоне по адресу: дом № 10 на Даунинг Стрит - к Премьер-министру Соединенного Королевства, перебрали коллекцию геральдики, вспомнили добрым словом национального героя средневековой Англии – Робина Гуда и короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, не забыли и первооткрывателя Америки Колумба.

Всё это было подкреплено сытным английским завтраком из овсяной каши, яичницы с беконом, помидорами, грибами, фасолью, тостами с маслом и апельсиновым джемом, которые подавали с чаем или кофе. А королевскую похвалу заслужила команда группы ПНКо-34-С, покорив всех на станции «Страноведческой».

Чтобы вступить в общение с англоязычным населением, участникам пришлось вспомнить алфавит, причем в уникальном предложении, содержащем все его буквы: «Быстрая коричневая лиса прыгает через ленивую собаку» - конечно, в английском варианте. Затем отыскать в закромах памяти необходимую для ответов лексику, жонглируя синонимами, антонимами и даже идиомами иноземцев, а также расшифровать тайные записи.

В этом приключении не было равных группе ЭЛо-43-С.

На станции «Литературной» поисковые отряды попали в лабиринты кроссвордов и оказались в ловушке – мало кому удалось справиться с каверзными вопросами, охватившими века, личности и факты литературного творчества. И всё же выйти с достоинством из этой путаницы удалось команде группы ПНКо-43-С.

И – о чудо! Участники этой же команды одержали блестящую победу в лингвистическом бою, в который им пришлось вступить на станции «Филологической».

На высоте этой станции оказались и другие команды: они выдержали «напор» слов, содержащих по «сто» согласных звуков, которые «требуют», чтобы их превратили в другую часть речи или даже в какое-то существо. Открывали «двуличный» характер лексики – «левый» и «правый», который разгадать может только внимательный читатель. Освобождали из плена бесконечных строк имена классиков литературы, не знать которых – все равно что забыть себя. Помогали друг другу объясниться правильно по-русски, подбирая к иноязычным пословицам родные эквиваленты. Не удалась, правда, встреча со стряпчим в кулинарии, потому что он занимался не выпечкой, а юриспруденцией. Но это в прошлом…

Станция «Интеллектуальная» придала размеренный темп течению мыслей и озарила улыбкой разум увлеченных: оказалось, что в американском ресторане мы смогли бы попробовать мясо мамонта - доисторического животного, привезенного с Аляски. И все согласились с мнением Талейрана, что кофе должен иметь вкус первого поцелуя. И без него - без поцелуя - не обходится французская кулинария – он является лингвистической основой пирожного «безе». Встретившись с обжорой, хотели изъять у него инструменты, которыми он роет себе могилу, - вилку и зубы. Под конец вспомнили поучительную историю колобка о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю, потому что сами сидели уже с открытыми ртами в ожидании хлеба, устав от зрелищ. Это прекрасное путешествие принесло удачу интеллектуалам групп ПНКо-34-С и ДОо-33-С.

Команды сумели побывать и на Олимпе - на станции «Спортивной». Узнав, как чтит историю олимпийского движения современная молодежь, «боги» расчувствовались и наградили всех несметным количеством баллов.

Вот в таком незабываемом путешествии побывали наши отважные команды – участники квеста.

И как положено в любой игре, мы подвели её итоги. Победителем квеста стала группа ПНКо - 43 – С, набравшая в общем зачете 110 баллов. Второе место заняла команда группы ЭЛо-43-С, которая заработала 105 баллов. Третье место – у команды группы ФКо-41 –С – с 90 баллами. Молодцы!

Благодарим всех за участие! Желаем дальнейших успехов на интеллектуально-спортивном поприще!

Преподаватель филологических дисциплин – Попова С. В.

1  2  3

4  5

6  7  8