Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Современные требования производства к выпускнику СПО - «круглый стол»

главнаяСовременные требования производства к выпускнику СПО -

«круглый стол»

Прошло очередное заседание Школы Педагогического Мастерства в формате - «круглый стол». Для работы по заявленной теме, кроме мастеров производственного обучения были приглашены преподаватели специальных дисциплин и в качестве экспертов – представители администрации техникума, связанные с трудоустройством выпускников НПГТ. «Круглый стол» - современная форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов, это площадка для дискуссии, когда участники, высказываются по общей теме.

Тема заседания ШПМ - «Современные требования производства к выпускнику СПО». Насколько выпускники нашего техникума отвечают этим требованиям (насколько они конкурентоспособны), есть ли претензии у работодателей к системе образования, пути решения на уровне нашего техникума.

Ни для кого не секрет, что современному производству нужны специалисты, способные работать на современном оборудовании, владеющие новыми производственными и информационными технологиями, мобильные, профессионально-компетентные. И принимая на работу молодых специалистов, выпускников системы СПО, работодатели ожидают от них владения всем спектром профессиональных компетенций. При этом анализ практики среднего профессионального образования показывает явное расхождение между уровнем и качеством подготовки выпускника и требованиями, предъявляемыми к специалисту производством и работодателями.

Работа «круглого стола» была построена на анкетировании и публичном обсуждении мнения участников по вопросам востребованности и возможности трудоустройства выпускников, требованиях современного производства и уровня подготовки в техникуме, и пути решения этих проблем. В ходе обсуждения прозвучал главный вывод заседания – каждый участник должен понять свою личную ответственность в подготовке грамотных, конкурентоспособных специалистов современного производства.

Анализ анкет, с которыми работали участники «круглого стола», позволил сделать выводы, которые помогут в дальнейшем организовывать и направлять работу ШПМ и методической службы техникума:

- проводить с мастерами п/о и преподавателями специальных дисциплин информационные занятия по трудоустройству выпускников, обращая внимание на все возможности трудоустройства в области получаемого образования;

- организовывать мероприятия по информированности выпускников, о возможности трудоустройства за пределами нашего города;

- помогать в организации реальных стажировок для мастеров и преподавателей специальных дисциплин на современном производстве;

- продолжать работу по повышению качества обучения выпускников НПГТ.

Методическая служба